Сегодня почти в каждой школе и в каждом ВУЗе существует волонтерский отряд или команда занимающаяся добровольческой деятельностью. Интерактивная городская игра добровольческих и волонтерских отрядов "Поединок добрых дел" способствует взаимодействию разных команд. Кроме того мы часто встречаемся с ситуацией, когда каждый день проходя по одному и тому же маршруту видим знакомую дырку в асфальте или сломанные прутья в заборе и каждый раз мы говорим себе, что вот в следующий раз я приду с инструментами и исправлю ситуацию, и мы уже сделали множество добрых дел, но а на свой двор или родную школу времени так и не нашлось. "Поединок добрых дел" призван решить эту проблему. Команды участники регистрируются в социальных сетях и формируют свой запрос на доброе дело, снимают короткое обращение и бросают вызов другой команде, та в свою очередь предлагает им свой запрос, в назначенное время команды исполняют запросы друг друга на добрые дела, а короткий отчет выкладывают в социальные сети. По итогам раунда мы имеем новый альянс добровольческих отрядов и 2 выполненных добрых дела. Кроме того проект учит видеть проблемы рядом и анализировать ситуацию.
Популяризация волонтерской и добровольческой деятельности среди учащейся молодежи и привлечение внимания общественности к вопросу реально существующей и полезной добровольческой деятельности посредством организации игры "Поединок добрых дел"
В проекте приняли участие 8 добровольческих команд, 80 добровольцев; проведено 4 крупных события, в которых приняли участие более 2800 человек.
Была привлечено внимание к сотрудничеству и взаимопомощи волонтерских отрядов, сформирован опыт запроса добровольческой помощи между волонтерскими отрядами, сформировано сообщество волонтеров из разных образовательных и добровольческих организаций разделяющих принцыипы взаимопомощи и поддержки.
http://www.publishing-vak.ru/file/archive-pedagogy-2018-3/17-lopa.pdf