В 2017 году в рамках школы одаренной молодежи «Лидер», проходившей уже 10 лет на территории Сафоновского района на осенних каникулах, был реализован пятидневный Курс волонтерского мастерства. В рамках данного курса 24 активиста смогли узнать историю развития волонтерства, познакомиться с основными направлениями добровольческой деятельности, узнали о порядке регистрации и учета достижений в добровольческой (волонтерской) деятельности посредством портала ДобровольцыРоссии.рф, также прослушали лекцию по основам социального проектирования.
В 2018 году было принято решение преобразовать районную школу одаренной молодежи «Лидер» в профильную двухнедельную смену (конец августа 2018 года). В связи с этим Курс волонтерского мастерства принял более расширенный формат и пройти его смогли 134 активиста Сафоновского, Ярцевского и Холм-Жирковского районов.
В 2019 году планируется расширить масштаб до 150 человек и пригласить дополнительно еще 3 района: Дорогобужский, Ельнинский и Вяземский.
Курск волонтерского мастерства за три года преобразовался в полноценную систему занятий, состоящий из мастер-классов, позволяющих перенимать опыт волонтерства; тренинговых занятия, обучающих психологическим и педагогическим методам и способам разрешения конкретных жизненных проблем человека; дискуссий, позволяющих совместно осуществлять поиск ответов на те вопросы, которые встречаются в практике волонтеров и практических занятий. Так в рамках практических занятий на профильной смене «Лидер» было организовано три мероприятия с непосредственным участием волонтеров: акция по раздаче ленточек «триколор» и флажков в День флага РФ, флешмоб «Я люблю Россию», акция «Доброхоты» – уборка возле памятного места.
Показать полностью
Цели проекта
Курс волонтерского мастерства проводится с целью развития волонтерского движения в Сафоновском районе, посредством решения следующих задач:
Формирование у обучающихся представлений о добровольчестве и практических умений организации различных форм волонтерской деятельности;
Освоение обучающимися основ социального проектирования и использования различных педагогических технологий в волонтерской деятельности;
Овладение методикой работы волонтеров с аудиторией разного возраста, социального статуса, с учетом социально-психологических особенностей.
Показать полностью
Результаты проекта
В сентябре 2017 года создан Волонтерский корпус при отделе по делам молодежи, который в настоящий момент насчитывает 72 волонтера (43 из которых прошли Курс волонтерского мастерства);
Увеличилось количество волонтеров Сафоновского района, зарегистрированных
в единой информационной системе ДобровольцыРоссии.рф (2017 год - 23 волонтера; 2018 год - 102 волонтера; 2019 года - 198 волонтера)
Увеличилось количество организаций Сафоновского района, зарегистрированных в единой информационной системе ДобровольцыРоссии.рф (2017 год - 3 организации; 2018 год - 7 организаций; 2019 год - 12 организаций)
На территории Сафоновского района за три года реализации проекта прошло более 130 мероприятий с участием волонтеров, прошедших курс волонтерского мастерства.