Только вместе и только вперёд

Только вместе и только вперёд

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Ховрина Виктория Александровна
Основной регион: Самарская область
Охват проекта по регионам:
Самарская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Проект направлен на организацию общественно-полезного досуга и поддержку детей, оказавшихся в школе-интернат.  Команда волонтёров добровольческого центра МУ ДМО г. о.  Новокуйбышевск проводят комплекс мероприятий с детьми из ГБОУ школа-интернат Им. Егорова. Волонтёры с детьми в возрасте от 10 - 14 лет, проводят развивающие игры, добрые уроки,  мастер- классы. Способствующие с пользой провести досуговое время, развивать в себе различные навыки, которые помогут в обыденной жизни.

Показать полностью

Цели проекта

Организация полноценного досуга детей школы-интернат, способствующего развитию культурного и образовательного уровня .

Показать полностью

Результаты проекта

За 2019 год команда волнтёров добровольческого центра провела 5 мероприятй для детей из ГБОУ школы-интернат им. Егорова 

  1. Всероссийская акция "Весенняя неделя добра-2019",в которой активно приняли участие дети из интерната им. Егорова. Они на ряду с другими детьми из обычных школ организовали 8 мероприятий, в которых приняло участие более 200 человек, они показали хороший результат в доброй недели. 
  2. Досуговое мероприятие "День двора", мероприятие направленно на организацию полезного досуга детей оставшиеся без попечения родителей. Для них были проведены весёлые старты, игровая программа с конкурсами, стрельба из лука. В мероприятие приняли более 20 человек из школы-интернат.
  3. Интеллектуальная игра "Ворошиловский стрелок", игра была посвещена уходящему году театра, дети на ровне с другим представили команды, численностью 8 человек, они приняли уастие во всех заданиях интеллектуальной игры.
  4. Правовая игра "Правовой лабиринт", прошла она в Новокуйбышевском отделение помощи семье и детям. Отвечая на вопросы ведущей, ребята смогли продемонстрировать не только знание правовых вопросов, но и показали умение слаженно работать в команде, а кто-то подчерпнул для себя новые знания. В игре приняло участие 25 человек, которые по итогу мероприятия были награждены дипломами и памятными призами. 
  5.  Встреча-беседа по профилактике наркомании для детей из интернат. 30 учащимся школы-интерната рассказали о том, как негативно влияют наркотики на организм человека и о возможных социальных последствиях употребления запрещённых препаратов, освещал это всё медицинский психолог реабилитационного центра "РЕТО Надежда". Ребята заинтересованно слушали и в ходе беседы задавали интересующие их вопросы. Также ребят призвали не бояться говорить : "НЕТ" наркотинам, друзьям, которые могут начать склонять к употреблени

В 2020 году волонтёрам удалось провести 3 мероприятия:

  1. День открытых дверей МУ ДМО г.о. Новокуйбышевск.     30 ребят из интерната посетили МУ ДМО, где им рассказали о направлениях деятельности Дома Молодёжных организаций. Им провели экскурсию по кабинетам, в которых проходит различная досуговавя деятельность.
  2. Интеллектуальная игры "Ворошиловский стрелок", которая была приурочена к 75-летию Победы Великой отечественной Войны, а также приближающему празднику Дню защитника Отечества. Участие в состязаниях приняли 12 команд, в состав каждой вошли 4 человека. Команда из школы-интернат им. Егорова, показала себя в хорошем свете и заняла 2 место. Примечательно, что вопросы турнира были не только на знание данной темы, но и на смекалку, а также быстроту принятия решения. Главной на прошедшем мероприятии стала дружеская атмосфепв. У всех было хорошее настроение и все друг друга поддерживали.
  3. Добрый урок. На базе Новокуйбышевского отделения помощи семье и детям, волонтёры провели "Добрый урок", в котором 20 ребятам рассказали о том, какие существую направления добровольческой деятельности и о самых крупномасщтабных мероприятих в сфере добровольчества. На самый главный вопрос "кто же такой волонтёр" ребята ответили рисунками

В ходе реализации данного проекта в далнейшем ожидаетс:
- организация интеллектуальных, спортивных, праздничных мероприятий для детей из интерната, где аждый ребёнок сможет приятно провести досут;
- повышение социальной значимости деятельности волонтёров;
- рост числа волотнтёрского движения в городском округе Новокуйбышевск;
- приобретение новых социальных партнёров, заинтересованных в проекте.

В проекте задействовано 15 волонтёров. 
Мероприятия проходят на территории городского округа Новокуйбышевск;
За всремя реализации проекта было провдено 8 мероприятий;
В дальнейшем планируется ещё 10 мероприятий для детей из интерната;
Количество детей - благополучателей, участвующих в различных мероприятих и акциях не менее 400 человек.

Показать полностью