circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Социальный проект «Краски жизни» при использовании техники Арт-терапии

Социальный проект «Краски жизни» при использовании техники Арт-терапии

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Анисимова Яна Витальевна
Основной регион: Ростовская область
Охват проекта по регионам:
Ростовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Анисимова Яна Витальевна
Молодежный директор департамента культуры молодежного правительства при Администрации города Шахты
phone-icon
+7-919-875-02-32
socials-item

Описание

Использование техники рисования – Арт-терапии, положительно влияет на эмоциональное состояние человека, помогает предотвращать стресс и возбудителей депрессии у детей, подростков, а также лиц с категорией ОВЗ. Именно такая группа людей более склонна к стрессовым состояниям и расстройствам.    Благодаря музыкальной терапии и творческим процессом происходят внутренние перемены у человека, имеющий склонность к нервным расстройствам. Каждый человек имеет свое мнение и свое виденье ситуации – ее изобразить помогут различные техники рисования, а для корректировки эстетичности рисунка на мероприятии присутствие специального педагога внушает уверенность. Нам это поможет установить наиболее частые проблемы, которые таят в себе дети. С учетом индивидуальных особенностей, каждый участник может выбрать собственную тему, которую он захочет раскрыть на холсте. Очень важно в любых стрессовых состояниях найти того, кто сможет просто выслушать, участники находящиеся на данном мероприятии не только рисуют свои проблемы, но и сочиняют на эту тему легенду-сказку, которая и является помощников в решении проблем, а поможет с этим педагог-психолог, следящий за эмоциональным состоянием участников. Учеными доказано, что нахождение на свежем воздухе является главным средством поддержки эмоционального состояния. Именно поэтому мероприятия будут проходить на свежем воздухе. Благодаря созданию серии картин с авторскими легендами участники смогут проследить рост в творческих навыках и изменения внутреннего состояние в период стрессовых ситуаций. Данный проект поможет детям говорить о своих проблемах и искать верные пути их решения.
Показать полностью

Цели проекта

Цель: предотвращение зарождающихся стрессовых ситуаций и внутренних переживаний у детей, подростков, а так же у людей с ограниченным состоянием здоровья через процесс создание выставки творческих рисунков в период с лета по осень 2020.
Показать полностью

Результаты проекта

Планируемый результат: снижения уровня стрессовых ситуаций у детей, подростков,  а также лиц с ОВЗ,  предотвращение зарождающихся возбудителей депрессии. Создание выставки творческих рисунков с легендами для дальнейшей мотивации участников и молодежи, для слежения собственных внутренних изменений.
Показать полностью

Теги

дети
МОлодежь
овз
Рисование
Арт
Художество