Уведомления

Настройки

Новых уведомлений нет

Показать еще

Школа волонтера "Академия добра"

Школа волонтера "Академия добра"

category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Морозова Надежда Дмитриевна
Основной регион: Нижегородская область
Охват проекта по регионам:
Нижегородская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Указом Президента РФ 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера), что позволяет повысить эффективность развития добровольческого движения в России. Важнейшую роль в развитии этого направления занимают различные структуры и организации. В г.о.г. Кулебаки большая работа в основном ведется в образовательных школах и в молодежных центрах дополнительного образования, как составной части учебно-воспитательного и образовательного процессов. В этом году одним из приоритетных направлений МБУК «ЦКС» г.о.г. Кулебаки является развитие добровольчества среди подростков и молодежи в клубных учреждениях поселений округа, в которых недостаточно ведется работа по этому направлению и отсутствуют молодежные волонтерские группы. С целью организации волонтерских объединений на базе клубных учреждений поселений округа, стимулирования активности и мотивации сельской молодежи к участию в добровольческой деятельности методическим отделом МБУК «ЦКС» было принято решение о создании Школы волонтера «Академия добра», которой предполагались выезды в поселения округа путем привлечения социальных партнеров, имеющих опыт работы в развитии добровольчества. Для грамотной организации деятельности добровольческих объединений, получения новых знаний и повышения профессиональных навыков для специалистов клубных учреждений в рамках Школы волонтера организовывались выезды на областные и межмуниципальные форумы, проводились семинары, мастер-классы и круглые столы. Таким образом, создание Школы волонтера «Академия добра» в г.о.г. Кулебаки позволило системно организовать работу в этом направлении.
Показать полностью

Цели проекта

Организация и создание Школы волонтера «Академия добра»,  при методическом отделе МБУК «ЦКС» на базе ДК с. Мурзицы и Волонтерском центре "Волонтеры культуры".
Показать полностью

Результаты проекта

Школа волонтера «Академия добра» является площадкой не только для обучения, но и для поиска единомышленников, знакомства и взаимодействия с различными организациями. Все знания и умения, полученные участниками, направлены на развитие организаторских, коммуникативных, прикладных навыков, способствуют осознанному подходу к добровольческой деятельности, обучению основам социального проектирования, взаимодействию и командообразованию, развитие лидерских качеств активистов волонтерских объединений и их руководителей. Заключительным этапом обучения и обменом опыта является организация и проведение Муниципального фестиваля-форума добровольческого движения «Волонтер года», направленного на выявление, поощрение и поддержку подростков и молодежи, занимающихся волонтерской деятельностью, популяризацию волонтерского движения, привлечение молодежи к волонтерской деятельности на территории г.о.г. Кулебаки.      Таким образом, через реализацию этого проекта мы достигли следующих результатов:
  •      Налажена работа с социальными партнерами и организациями, имеющие опыт  в  развитии добровольчества;
  •      Приобретение опыта организационной группой и клубными работниками в области развития добровольчества через обучение на областных и межмуниципальных форумах;
  •      Развитие добровольчества в поселениях г.о.г. Кулебаки через проведение обучающих семинаров, мастер-классов, круглых столов для клубных работников МБУК «ЦКС» г.о.г. Кулебаки. (Проведено и организованно 20 учебных мероприятий с количеством присутствующих около 150 человек – работников клубных учреждений и руководителей добровольческих групп);
  •       Привлечение подростков и молодежи к добровольческой  деятельности через выезды организационной группы в поселения округа с целью оказания практической помощи клубным учреждениям в организации волонтерских объединений. (Организованно 6 выездов с числом присутствующих подростков и молодежи – более 300 человек)
  •       Организация и создание волонтерских групп на базе клубных учреждений в рамках окружного волонтерского объединения «3D» (Делаем добрые дела) при методическом отделе МБУК «ЦКС» г.о.г. Кулебаки, в составе групп есть трудные подростки и подростки из многодетных и малообеспеченных семей. (Создано 7 волонтерских объединений при  клубных учреждениях с числом участников в них более 100 человек)
  • ДК п. Велетьма «Волна»
  • ДК с. Ломовка «Ветер добра»
  • ДК п. Гремячево «Добровольцы»
  • ДК п. Гремячево-2 «Максимум»
  •  ДК с. Теплово «Лучи надежды»
  •  ДК с. Мурзицы «Кто, если не мы!»
  • ДК с. Шилокша «Мы вместе»
  •       Увеличение количества мероприятий, направленных на добровольческую деятельность. (За летний период клубными учреждениями по этому направлению проведено более 60 мероприятий)
  •       Увеличение количества участников в мероприятиях, направленных на добровольческую деятельность. (За летний период клубными учреждениями по этому направлению проведено более 60 мероприятий с количеством участников в них более 700 человек).
Показать полностью

Материалы проекта