circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Smile of life

Smile of life

Сохранение населения, здоровья и благополучия людей
category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Лашин Вадим Эдуардович
Страна: Россия
Основной регион: Курская область
Охват проекта по регионам:
Краснодарский край, Курская область, Липецкая область, Пермский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Лашин Вадим Эдуардович

Описание

Социальный проект «Smile of life» - это новый комплекс волонтерских мероприятий и акций, который позволит рассказать в интерактивной форме молодежи и людям среднего возраста о важности и культуре ведения здорового образа жизни, и соблюдения самых простых его правил для избежания возникновения многих заболеваний.


В рамках проекта разрабатываются и проводятся флешмобы, квест-игры,"здоровый ТИК-ТОК", сценки, театральные постановки, благотворительные акции и другие яркие и познавательные мероприятия о различных заболеваний. Команда проекта без наставлений и нравоучений транслирует важную мысль: уберечь себя просто, если соблюдать элементарные правила ЗОЖ.


Помимо основных очных мероприятий (флешмобов, квест-игр и т.д.), реализуемых в рамках проекта, команда в период пандемии новой коронавирусной инфекции работала и продолжает работать в условиях цифровой образовательной среды.


За время реализации проекта в условиях цифровой среды разработано большое количество разнообразных интерактивов. Самыми востребованными из них являются:


1. Акция «Звезды среди нас», в рамках которой ее участникам предлагается заявить о себе, научить других тому, что умеют сами. Ведь каждый из нас по-своему уникален и интересен.


2. Флешмоб «Наша семья сильнее коронавируса», благодаря которому команда проекта не только пытается донести гражданам, что в такое нелегкое время лучше оставаться дома, но и напоминает всем участникам, что дружная семья – один из залогов крепкого здоровья человечества.


3. Настольная игра «Онкощит» - это настольная игра, основанная на теме профилактики онкологических заболеваний. В данной игре необходимо, путешествуя по кровотоку, стать защитником организма человека, найти новообразование и понять причины его появления.


4. Настольная игра «Коронамания» для взрослых и детей, которая стала одной из лучших практик мира и победила в Международном конкурсе «Помни моменты: когда мы боремся с Covid-19». Цель игры: помочь не только провести время в кругу семьи, но и повысить уровень знаний о вирусе и узнать больше о том, как защитить себя и своих близких.


5. Настольная игра «HeartCor», посвященная профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, создана по мотивам популярной среди молодежи игры «Мафия». Эта игра затягивает с первой же минуты, погрузив в мир фантазий, логики и медицины.


Данные интерактивные технологии позволяют снизить утомляемость, повысить эмоциональный настрой и работоспособность, а это, в свою очередь, способствует сохранению, укреплению здоровья и повышает уровень усвоения знаний и формирования практических навыков.

Данный формат здоровьесберегающих технологий помогает формированию здорового образа жизни-как нормы жизни для каждого человека, воспитанию у них сознательного отношения к своему здоровью.


Особенно стоит отметить, что в августе 2021 года проект поддержал Курский государственный медицинский университет и с 30 августа данный проект официально реализуется на базе данного учреждения.

Показать полностью

Цели проекта

Цель: создание и реализация образовательной программы в интерактивной форме (флешмобы, квест-игры, сценки, театральные постановки, благотворительные акции, спикер-встречи и т.д.) для повышения осведомленности молодежи и людей среднего возраста (не менее 3000человек ) по вопросам возникновения различных заболеваний при несоблюдении элементарных правил здорового образа жизни.

Задачи:
1. Привлечь школьников и студентов к данной проблеме и ее решению с помощью проведения мероприятий нового формата (флешмобы, танцы, сценки, театральные постановки, благотворительные акции, спикер-встречи).
2. Создать волонтерские отряды проекта на базе школ, вузов, сузов.
3. Обучить волонтеров проекта.
4. Разработать сценарии мероприятий по вопросам профилактике различных заболеваний, организовать их проведение.
5. Организовать и провести входную и выходную диагностику показателей нашего проекта (уровень осведомленности по данной теме, удовлетворенность уровнем жизни и физическим здоровьем)
6. Создать продолжение коллекции семейных журналов "SmileFortis", в которых будут собраны результаты нашей работы (сценарии игр и мероприятий, разработанные нами настольные игры) и многое другое

7. Организация и проведение 2 фестиваля здоровьесберегающих практик Соловьиного края "Созвездие улыбок", в честь дня рождения проекта.. В рамках фестиваля планируется ярмарка "Здоровье, сотворенное руками", с привлечение волонтеров-медиков различных добровольческих инициатив области и других регионов.


Основной регион реализации: Курская область


Охват проекта по регионам: Краснодарский край, Курская область, Москва, Пермский край и др.


Прямые благополучатели:
- молодежь и люди среднего возраста Курской области, Пермского края, Москвы и Краснодарского края, которые, благодаря деятельности проекта, повышают свою осведомленность по вопросам возникновения различных заболеваний при несоблюдении элементарных правил здорового образа жизни (проверено входной и выходной диагностикой);
- работники НКО, которые помогают в проведении различных мероприятий, получают новые знания, опыт.

Опосредованные благополучатели:

- жители регионов, благодаря СМИ и социальным сетям; - участники онлайн акций проекта

Проект «Smile of life» - это проект для всей семьи! Вместе мы будем здоровы и счастливы!

Показать полностью

Результаты проекта

Качественные показатели:
- повышен процент осведомлённости населения по вопросам борьбы с различными заболеваниями на 30-65% (проверено входной и выходной диагностикой после каждого мероприятия);
- повышен уровень важности культурных мероприятий и акций;

- повышен процент приобщенности молодежи к культуре и ЗОЖ на 15-35% (проверено входной и выходной диагностикой после каждого мероприятия);
- разработаны новые способы повышения осведомленности людей о возникновении различных заболеваниях при несоблюдении ЗОЖ;

- волонтеры обучены на платформе Dobro.ru;

- создается и реализуется образовательная программа ЗОЖ;

- проект является победителем Международного конкурса «Помни моменты: когда мы боремся с COVID-19»;

- победитель регионального конкурса "Доброволец России 2020" и "Волонтерский прорыв 2021";

- финалист всероссийского конкурса "Доброволец России 2020";

- лучший среди проектов в "Цифровом марафоне" от АСИ;

- победитель регионального конкурса «Доброволец России 2021»;

- в рамках общенародного голосования проект поддержали такие известные люди, как: финалистки Евровидения 2014 - сёстры Толмачевы; народная артистка России - Надежда Евгеньевна Крыгина; телеведущие Первого канала: Светлана Зейналова и Ольга Якунина; финалистки пятого сезона Международного вокального конкурса «Ты супер!» на НТВ Татьяна Мавроди и Злата Бирюкова; ученица Ларисы Александровны Долиной - Варда Саакян; заслуженный артист Татарстана, блогер, Лауреат Первого Фестиваля французской песни «Bonne chanson» - Альберт Жалилов; Мастер спорта международного класса по боксу - Рыкова Лиана.


Количественные показатели:
- проведено более 167 мероприятия и акций;
- создана волонтерская команда из 36 человек;
- в наших мероприятиях приняло участие свыше 1967 человек;
- сотрудничаем с 21 организацией Курской области и не только;
- СМИ сняли более 16 репортажей и выпустили более 44 статей о проекте;
- охват группы проекта в ВК за последние 180 дней составил 7800 человек
- более 123000 просмотров в группах проекта

Партнеры проекта:

- Администрации г. Курска, г. Щигры и КГМУ;

- СМИ региональные и городские;

- Сеть кофеен "Donut Bar";

- Ландшафтный дизайнер и его команда «Makforest»;

- Магазин "ДЕТАЛЬКА" г. Щигры;

- Ресурсный центр добровольчества;

- АВЦ и АСИ;

- Областной дворец молодежи;

- Курское городское собрание;

- Креативное пространство "Веранда";

- Боулинг-клуб (Мегагринн. Курск);

- Фотозона Курск;

- ГриннФильм (Кинотеатр. Курск);

- База цветов (Курск);

- Event-пространство "Яркий день"

Показать полностью

Теги

молодежь46
Курск
smileoflife

Фотографии 23

Показать все
Волонтеры проекта «Smile of life» за 2 года провели более 150 мероприятий
День Здоровья 2022🤗