Право на защиту!

Право на защиту!

category-iconСтаршее поколение
category-iconПрава человека
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Ряпусов Эмиль Владикович
Страна: Россия
Основной регион: Республика Башкортостан
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

phone-icon
+7-927-322-87-28

Описание

В статье 48 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Однако в связи с нехваткой денежных средств не все граждане могут позволить себе получение квалифицированной юридической помощи путем обращения к юристам, адвокатам и в различные юридические конторы. В рамках проекта "Право на защиту!" оказывается бесплатная юридическая помощь населению города Туймазы и Туймазинского района: проводятся консультации, предлагается помощь в составлении процессуальных документов, организовываются образовательные мероприятия. Проект хорошо адаптировался к новой реальности в связи с пандемией — консультации начали проводить дистанционно, также получить помощь можно через группу в социальной сети "ВКонтакте". В мае 2022 года проект расширил своё поле деятельности. Команда проекта осуществила ряд выездов сельскую местность Туймазинского района. Данное направление получило название "Народный юрист". Проект создан в первую очередь для социально-незащищенных слоёв населения (малоимущие граждане, дети-сироты, дети-инвалиды и т.д.) и обучающиеся общеобразовательных учебных заведений и ССУЗов г.Туймазы и Туймазинского района, в возрасте от 14 до 24 лет. По итогу реализации проекта у студентов под руководством преподавателей-наставников появляется возможность закрепить свои теоретические знания путем оказания непосредственной юридической помощи населению. А социальная активность студентов является непременным условием подготовки их как будущих специалистов. Кроме того, внеучебная общественная работа создает оптимальные условия для формирования лидерских качеств молодого человека. Так же к социальному эффекту можно отнести: укрепление системы бесплатных юридических консультаций для малоимущих граждан, повышение уровня правовой грамотности молодежи. Кроме того, подобной формы волонтерской деятельности студентов на базе СПО, обучающихся по специальности «Юриспруденция» нет ни в одном ССУЗе РБ.
Показать полностью

Цели проекта

Оказание бесплатной квалифицированной юридической помощи социально-незащищенным слоям населения г.Туймазы и Туймазинского района посредством проведения бесплатных правовых консультаций, составления процессуальных документов, комплекса образовательно-просветительских мероприятий, информирования граждан о действующем законодательстве и изменениях в нем.
Показать полностью

Результаты проекта

При помощи 240 волонтеров-юристов было проведено 1000 бесплатных консультации по юридическим вопросам, оформлено свыше 100 документов процессуального характера (исковые заявления, жалобы, претензии). Таким образом, более 800 граждан получили реальную юридическую помощь. А еще 2000 молодых людей участвовали в мероприятиях проекта и повысили уровень своей правовой грамотности.
Показать полностью

Теги

молодежьбашкортостана
правачеловека
молодыепрофессионалы
защитаправ
волонтерыБашкортостан
ОбщественнаяприёмнаяТГЮК
гражданскиеправа

Фотографии 19

Показать все
Итоговый ролик - Право на защиту