"Эти песни спеты на войне", посвященный 75-летию Великой Победы.

"Эти песни спеты на войне", посвященный 75-летию Великой Победы.

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Гиззатуллина Эльвира Фидаиловна
Основной регион: Республика Башкортостан
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Военные песни всегда вызывали у нас большой интерес. Актуальны они и сегодня, когда страна находится в преддверии празднования 75-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Песня делила вместе с воином и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы.Песни помогали народу выстоять и победить. И помогли! И победили! В этом году хотелось бы дополнить эти мероприятия еще одним, которое развивало бы способность думать, собирать информацию, находить ей практическое применение. Так появилась идея реализовать проект под названием «Эти песни спеты на войне».
Главная проблема проекта может быть обозначена как отсутствие целостного представления у детей и взрослых о Великой Отечественной войне.

Особенность проекта: Провести исследование отношения к прошлому страны через музыкальные произведения. Использовать военные песни как источник патриотического воспитания.
Задачи :

1. Познакомиться с песнями военных лет, проанализировать исторический, тематический материал, сделать вывод о том, какую роль играли песни о войне в жизни общества, и насколько содержание текстов песен зависело от исторической ситуации в стране.
2. Провести сравнительный анализ текстов песен довоенных и послевоенных лет.
3.Через эмоциональное воздействие военной песни создать условия, чтобы увидели войну глазами старшего поколения , испытали гордость за совершённые ими подвиги.

4.Воспитывать чувства благодарности и уважения к старшему поколению, отстоявшему независимость Родины.
В рамках проекта специалисты по работе с молодежью МБУ Объединение подростковых клубов "Октава" при Комитете по делам молодежи ГО города Нефтекамск организуют праздничное мероприятие для воспитанников и для специальных организаций. 

Будет проведен конкурс для всех организаций  и ещё в котором примут участие подростковые клубы ОПК "ОКТАВА"
Подготовительные мероприятия начнутся в середине апреля ( будут готовиться концертные номера, презентации).
Показать полностью

Цели проекта

Выявление и поддержка творческой молодёжи. Создание условий для творческой деятельности путём организации и проведения творческих мероприятий.Исследование военной песни и выявление её роли и значения в духовной жизни общества в годы Великой Отечественной войны.
Показать полностью

Результаты проекта

Планируется рост интереса к теме Великой Отечественной войны среди детей и взрослых, более осмысленное восприятие музыки военных лет. У проекта возможно дальнейшее развитие. Каждый год планируется проводить конкурсы и концерты военной песни. И не только исполнять их , но и знать их содержания, истории создания и тех условий, в которых данные произведения создавались.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Победа
ВОВ
нефтекамск
песня