circle-checked

56 волонтеров готовы помогать

Держи меня за руку

Держи меня за руку

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Межрегиональная общественная организация социальной помощи детям "Наши дети"
5
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Ленинградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Тишкина Светлана
phone-icon
+7-911-118-59-91

Описание

Проект направлен на развитие добровольческой помощи детям в больницах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Госпитализация в больницу негативно влияет на психоэмоциональное состояние детей и особенно остро это касается детей, оказавшихся в стационаре без попечения родителей. Персонал больниц не может оказывать индивидуальную поддержку, обеспечивать индивидуальный непрерывный уход за детьми в необходимом объеме. Самый главный принцип помощи в проекте – доброволец идет к детям только если он хорошо подготовлен, хорошо себя чувствует, в отличном настроении. Только в ресурсном состоянии, имея запас сил, доброволец в состоянии дать ребенку необходимую поддержку . Поэтому значительное количество мероприятий проекта направлено на поддержание сил, психики, мотивации добровольцев. Проектом предусмотрено несколько видов помощи детям в больницах:

1. Социальное сопровождение несамостоятельных детей . К ним относятся дети до 4 лет, дети-инвалиды, оказавшиеся в стационаре без родителей - это отказники , дети из сиротских заведений, изъятые из семей, из кризисных семей, из многодетных семей, осиротевшие. Такие дети нуждаются в непрерывном, круглосуточном уходе. Во время дежурства доброволец осуществляет уход за ребенком, кормление, помощь мед персоналу в проведении процедур, обустраивает быт в палате, заказывает необходимые предметы ухода, вещи организовывает досуг, развлекает, при возможности гуляет на свежем воздухе и пр. Важный пункт – моральная поддержка до операции, уход, помощь и непрерывное наблюдение в послеоперационный период.

 2. Социальное сопровождение самостоятельных детей, оказавшихся в стационаре без попечения родителей. Дети постарше, которые могут полностью или частично себя обслуживать, нуждаются больше в психоэмоциональной поддержке. Таких детей добровольцы навещают по мере необходимости. Во время посещения доброволец оказывает ребенку необходимую помощь в гигиене, питании пр. Но прежде всего организовывает досуг, помогает делать уроки, развлекает и эмоционально поддерживает ребенка. В до- и послеоперационные периоды добровольцы дежурят непрерывно.

3. Добровольцы под руководством координатора организовывают и проводят творческие мастер-классы, организовывают праздники в 10 стационарах, развлекательные поездки по городу и в культурно-развлекательные учреждения в 1 стационаре.

4. Кроме того, штатные психологи организации и психологи-добровольцы оказывают психологическую помощь родителям детей, находящихся в стационарах.

Показать полностью

Цели проекта

Цель: Силами добровольцев обеспечить детям, находящихся в больницах Санкт-Петербурга и Ленинградской области и нуждающимся в поддержке, необходимую помощь : индивидуальный уход, социальное сопровождение, психологическую поддержку, развлечения, с целью уменьшить негативное воздействие госпитализации на детей. Обеспечить достаточное количество и качество добровольцев для работы в больницах с детьми – набрать, обучить и подготовить дополнительно 150 волонтеров 2) организовать не менее 1800 дежурств (10,8 тысяч часов) и 300 посещений волонтеров у детей в больницах за период проекта.

Настоящий проект работает в период с 01.02.2021 по 01.07.2022 г. , является частью программы «Помощь волонтеров детям в больницах» постоянно действующей с 2008 года.


Показать полностью

Результаты проекта

1. Количественные результаты : количество дежурств добровольцев у детей в больницах ежегодно составляет не менее (6 часов одно дежурство) – 1800, количество посещений детей добровольцами- 300; количество принятых и обученных в рамках проекта добровольцев – 150; количество детей без попечения родителей, получивших помощь в виде индивидуального круглосуточного ухода и социального сопровождения в больницах Санкт-Петербурга и Ленинградской области - 150; количество детей, участвующих в развлекательных мероприятиях в больницах – 480; количество детей в больницах, родители которых получили индивидуальную психологическую помощь – 24. 

2. Качественные результаты проекта. 

Увеличение компетентности, мотивации, стрессоустойчивости, сплоченности добровольцев , улучшение качества работы добровольцев это улучшение качества ухода, заботы, качества общения с детьми. Уменьшение негативного влияния госпитализации на детей . Улучшение качества жизни детей в больницах - уменьшение стресса, ятрогенных заболеваний, улучшение настроения маленьких пациентов стационаров, увеличения позитивного настроя на выздоровление, предупреждение депривации у детей или сглаживание ее последствий. 


Показать полностью

Теги

дети
помощьдетям
Добровольцы
благотворительность
Добровольчество
волонтер
инвалиды
Волонтерство
доброволец
сироты
Забота
психология
детскийдом
педагог
больницы
социализация
воспитатель
Нашидети
педиатрия
уход
кормление
гигиена
мечникова
павлова
педиатрическая
раухфуса
святойольги
1дгб
инфекционная
нииди
альбрехта
лорнии

Партнёры проекта

Кидбург и Наши дети
Сюжет Наши дети