Уведомления

Настройки

Новых уведомлений нет

Показать еще

От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Пахомова Аксинья Вячеславовна
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Одним из значимых направлений волонтерской деятельности является помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.  В научных источниках литературы описано, что человек с ОВЗ отличается определенными ограничениями в повседневной жизнедеятельности. Речь идет о физических, психических или сенсорных дефектах, вот поэтому не может исполнять те или иные функции или обязанности. Естественно, физические ограничения накладывают значительный отпечаток на психологию. Обычно инвалиды стремятся к изоляции, отличаются заниженной самооценкой, повышенной тревожностью и неуверенностью в своих силах. Поэтому работу необходимо начинать с детского возраста. Чтобы ребенок с ОВЗ не чувствовал себя одиноким.  Мы готовим волонтеров из числа подростков и молодежи нашего района, проводим с ними семинары, направленные на разъяснения особенностей разных заболеваний и обучение волонтеров работе с особенными детьми, в том числе с ментальными отклонениями. Для обучения приглашаем медицинских специалистов, психологов.  В проекте так же решается проблема организации досуга и социализации детей и подростков, проходящих лечение в Волгоградском областном онкологическом центре , их лечение занимает месяцы и годы, а ребенок или подросток, запертый в больничных стенах после окончания лечения нуждается в социальной реабилитации не менее чем в лекарственных препаратах.  Любые положительные эмоции очень важны и благотворно влияют на детей, проходящих лечение и родителей, которые видят радость и счастье на лицах своих детей, которым приходится изо дня в день переносить тяжелые, болезненные процедуры. И наши праздники, мастер – классы могут помочь разнообразить досуг детей и подростков.  Мы предлагаем проведение мастер-классов игрушек и конструкторов из дерева!  Всегда  читалось, что идеальная игрушка для ребенка – это игрушка из дерева. На ощупь это твердый, нежный и теплый материал, разрешенный даже грудным младенцам. Игрушки из дерева известны с самых древних времен. Такие игрушки сохранили в себе это природное тепло и несут положительную энергетику. Игра в конструктор, способствует развитию мелкой моторики, представлений о цвете и форме и ориентировки в пространстве. Такое сочетание различного рода воздействий благоприятно отражается на развитии речи, облегчает усвоение ряда понятий и даже постановку звуков, так как развитие мелкой моторики оказывает стимулирующее влияние на развитие.

Показать полностью

Цели проекта

-социализация и организация  досуга и социальной реабилитации детей и подростков с ОВЗ.

-Общение волонтеров (подростков), развитие и формирование учебно-познавательного, творческого потенциала, возможность социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.

-  формирование позитивных установок у подростков и молодежи  на добровольческую деятельность;

- развитие творческих способностей, мелкой моторики у детей инвалидов,

-  организация специального обучения волонтеров  основам волонтерской деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами  ;

- Развитие волонтерского движения в городе Волгограде и вовлечение в проект большего числа подростков и молодежи.  -Вовлечение подростков в социально-значимые дела по оказанию прямой, практической помощи детям, проходящим лечение в областном онкологическом диспансере и детям-инвалидам

Показать полностью

Результаты проекта

  В мероприятия проекта за время его реализации планируется вовлечь порядка  50 человек  волонтеров организующих мастер-классы, праздники и мероприятия.   

 Планируется провести обучающие семинары для волонтеров, решивших работать с детьми – инвалидами.

  Вовлечение молодежи для участия в проекте, до декабря  2020 года планируется вовлечь   еще 350 человек. Это включает в себя детей с ограниченными возможностями и их родителей, а так же волонтеров. 

 -привлечь  молодежи к волонтерскому  движению.

  -организовать    досуг и развитие творческих навыков детей и подростков с  ограниченными возможностями.

 -социальная реабилитация детей с ОВЗ и детей-инвалидов

  Количество участников мероприятий проекта (за всё время реализации проекта):- более 1000 чел

 Количество проведённых  мероприятий - более 50 человек

Показать полностью

Теги

дети
Добро
волонтер
людисОВЗ
детиинвалиды

Фотографии 7

Показать все