Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником

Сохраним природу вместе

Сохраним природу вместе

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Ганага Олег Иванович
Основной регион: Ставропольский край
Охват проекта по регионам:
Ставропольский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Идея проекта заключается в попытке определения эффективных путей решения экологических проблем района, через систему взаимоотношений общества с окружающей средой.

Проблема проекта:

Каждый человек имеет право на обеспечение благоприятной окружающей среды. Все мы хотим оставить будущим поколениям чистый воздух, почву, незагрязненные водоемы, красивые города и села. Как научить людей, а особенно современных подростков и молодых людей поддерживать это зыбкое экологическое равновесие на нашей земле?

Социальная значимость(эффект)проекта:

  • привлечение детей к поиску механизмов решения актуальных проблем местного сообщества через разработку и реализацию социально значимых проектов.
  • формирование чувства личной ответственности за состояние окружающей среды

●        накопление детьми опыта гражданского поведения в обществе;

●       усвоение обучающимися социальных ролей,  воспитание  у них экологической культуры.

 Участники проекта (целевая аудитория): обучающиеся, педагоги, родители, местные жители.

В результате социологического опроса, проведенного среди жителей села  мы выяснили, что наиболее значимыми из экологических проблем в нашем селе являются: загрязнение мусором, недостаточное озеленение, загрязнение водных источников,  80% опрошенных не удовлетворены  экологической ситуацией в селе, 64% считают, что жители села имеют низкий уровень экологической культуры, 93% готовы участвовать в экологических акциях. 

Формы реализации проекта:

  • Исследовательская и проектная деятельность.
  • Участие в различных акциях, конкурсах экологической направленности.
  • Практическая деятельность.

Условия реализации:

  • Личностная заинтересованность обучающихся в решении данной проблемы.
  • Неформальный подход к реализации проекта с целью оптимизации взаимодействия всех его участников.
  • Включенность в реализацию мероприятий проекта различных слоев общества.

Бюджет проекта

          

Мероприятие

Необходимые средства

Источник финансирования         

1

Уборка школьной территории (пластиковые пакеты для мусора)

400 руб.

Администрация школы

2

Администрация  села (пластиковые пакеты для мусора)

600 руб.

Администрация села

3

Выпуск экологических листовок и буклетов, бумага

210руб.

учащиеся

4

Итого

1210руб

Эффективность проекта:

•реализуемость и жизнеспособность проекта,

•посильность задач для участников проекта,

•уровень активности участников проекта в его реализации,

•широта охвата проектом обучающихся, а также различных групп населения.

Ожидаемые результаты:

  • Социализация обучающихся, а точнее развитие социальной компетенции через включение их в социально значимую деятельность
  • Приобщение к здоровому образу жизни как важной составляющей экологической культуры.
  • Создание гуманистической развивающей среды жизнедеятельности обучающихся, предоставление им дополнительных возможностей для саморазвития, самоутверждения, самовыражения.
  • Проявление гуманных чувств к природе и ко всему живому.
  • Повышение уровня владения обучающихся общепредметными и социальными компетенциями.
  • Удовлетворенность участников проекта своей деятельностью.

Участие в природоохранной работе, знание основных законов по охране природы помогут детям понять причины, порождающие проблемы охраны природы. Реализация  проекта будет способствовать повышению уровня знаний, развитию логического мышления, творческого и практического подхода к решению экологических проблем и   формированию у населения правильного экологического поведения.  

Перспективы развития проекта

  • Дальнейшая реализация проекта.
  • Увеличение числа его участников.
  • Привлечение новых социальных партнеров и жителей села к природоохранным мероприятиям.
  • Трансляция опыта для других учебных заведений.
  • Использовать природоохранный принцип: «Охраняй, используя, используя, охраняй».    

Мы будем продолжать  свою работу, идти в ногу со временем, учитывая интересы современного общества. 

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: развитие экологической культуры обучающихся и жителей через личное участие в разных видах природоохранной деятельности.

Показать полностью

Результаты проекта

Акция: «Мой дом - моя планета»

Цель: формирование представлений о чистоте окружающей среды как о важной составляющей здоровья человека и всего живого на земле.

Главной задачей этой акции благоустройство села  и прилегающей к школе территории. В рамках этой акции, которая проводится в МКОУ СОШ№7 с. Преградного ежегодно организаторами выступили обучающиеся 9-11 классов, участниками 2 - 8 классы. Мы убираем территорию, прилегающую к школе. Эта территория проходит от школы до храма Покрова Пресвятой  Богородицы.  Мы срезаем поросли, убираем мусор, уничтожаем сорняки. Сельская администрация предоставляет технику для погрузки и вывоза мусора. Мы хотим, чтобы люди шли в церковь по чистой аллее, чтобы их глаза радовала зелень, и ухоженный вид нашего села.

В марте-апреле ежегодно в МКОУ СОШ №7 проходят субботники по благоустройство территории села. Обучающиеся 4 - 11 классов принимают активное участие в акции, очищают клумбы от сухой растительности, пропалывают  сорняки.  

Акция «Чистая планета»

В ходе разработки этой акции мы не только проанализировали собранную информацию, но и просчитали каким образом можно сдвинуть с проблему благоустройства школы. Наметили для себя программу действий в МКОУ СОШ №7:

  • Заложить аллею выпускников.
  • Обновить школьный сад.
  • Насадить цветы на клумбах.
  • Поддерживать в чистоте территорию, прилегающую  к школе.

С 2018 года начинается  закладки аллеи выпускников.  Выпускники 2018 года закупили для школы саженцы декоративного дерева катальпы. Эту традицию поддержали выпускники следующих лет(2018, 2019гг). В период с 2018 по 2019 годы выпускниками были посажены деревья. Бюджет в приложении -14590 рублей.

Надеемся, что через несколько лет территория нашей школы будет утопать в зелени, благоухать цветами, воздух станет чище. Всё это улучшит экологическую обстановку в нашем селе, а значит и на всей планете воздух станет чуть – чуть чище.

Акция «Покормите птиц зимой»

Цель акции: Воспитание заботливого отношения к птицам, развитие наблюдательности, чувства сопереживания и причастности к судьбам птиц зимой, любви к природе родного края.

Ежегодно, в феврале проходит эта экологическая  акция силами учащихся кружка «Эколог» и их родителей были сделаны и установлены 12 кормушек. Ребята всё это время могли наблюдать за птицами, которых они не забывали кормить. Девизом  акции была установка: «Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну».

Акция «Уютный скворечник»

Экологические праздники проходят в МКОУ СОШ №7 накануне –  1апреля, когда отмечается Всемирный День птиц. Школьники принимают массовое участие в акции «Уютный скворечник».  

Ранее была доведена информация о предстоящем мероприятии до преподавателей и учащихся начальной школы с предложением участия и самостоятельного изготовления скворечников дома.

В мероприятиях приняли участие все ученики третьих, пятых классов классов. На сегодняшний день установлено 10 скворечников, но надеемся, что с каждым годом их будет больше и в них поселятся скворцы, а в завершении акции  скворечники на деревьях школьного двора установили ребята старших классов.

Акция «Посади дерево»

Цель акции: Озеленение территории села, повышение уровня заинтересованности в защите и сохранении природной среды.

В МКОУ СОШ №7 в весенний период  ежегодно стартует акция «Посади дерево», в которой   активное участие принимают учащиеся нашей школы. Деревья вокруг школы посажены много лет назад, утратили  привлекательность.  Многие деревья в селе засохли, на клумбах растёт совсем мало цветов.  Мы решили, что необходимо насадить новые аллеи,   озеленить клумбы, постоянно поддерживать в чистоте территорию, прилегающую к школе.

Ребята понимают, что озеленение планеты – очень важное дело. Само дерево – символ мира, это напоминание о хрупкости природы и необходимости ее защиты. Учащиеся 6-х классов, которые посещают кружок «Эколог»  занимались  обновлением территории села. Посадку саженцев выполнили ребята из 7 - 10 классов, с большим энтузиазмом принимались за работу, сажали и поливали молодые деревья. Школьники  надеются,  что  посаженные ими саженцы приживутся и помогут сохранить нашу планету. Ведь это прекрасно – подарить жизнь, в данном случае деревьям, радоваться их росту и красоте.

Экологическая акция «Сохраним первоцветы»

Традиционной в школе является акция «Сохраним первоцветы», обучающиеся школы развесили информативные листовки в нашем селе. Для привлечения большего количества участников, министр экологии разместила у себя на странице в социальной сети обращение, с призывом не рвать цветы на букеты.

Мы призываем позаботиться об этом краснокнижном растении и

предлагаем меры охраны:

  • Создавать природные заказники, где сохранился тюльпан Биберштейна
  • Необходимо запретить собирать  цветы для букетов, широкое введение в культуру
  • Заниматься активной пропагандой в соц. сетях по запрету сбора этого растения
  • Изготовление и распространение экологических буклетов и листовок
  • Нельзя делать селфи с букетами этих цветов!

Ведь, к сожалению, в современном мире деятельность человека направлена на разрушение, а люди должны заботиться о природе, во имя сохранения мира.

Реализация данного проекта позволила нам вовлечь в природоохранную деятельность большое количество учащихся школы, родителей и учителей, что позволило уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду. Мы организовали и претворили в жизнь посильно значимые дела: акции «Мой дом - моя планета», «Покормите птиц зимой» «Уютный скворечник», «Первоцветы», «Посади дерево», «Чистая планета». Организовать выступление инициативной группы «Экология и мы» среди учащихся школы, родительской общественности и населения села по сохранению и приумножению природного наследия. В ходе  проекта мы увеличили численность  экологически грамотного населения  и практическими делами исправили создавшуюся ситуацию.

Результаты проводимой работы наблюдаем: село становится чистым. Повысилось экологическое сознание у учащихся по отношению к природе: бережное отношение к первоцветам, с пониманием относятся к экологии, активнее ведут работу ученики с родителями по благоустройству и озеленению своей территории. Только наша работа в сотрудничестве с общественностью приносит желаемые результаты в охране окружающей среды Малой родины.

Относясь к природе безответственно, мы уничтожаем среду обитания не одних только диких животных, но и человека. Ведь мы тоже живём на этой земле.

На данный момент проект «Сохраним природу вместе» находится в стадии реализации и есть, несомненно, планы на дальнейшее его развитие. Человеку необходимо общение с природой. Это делает его добрее, спокойней, радостней. Развивает его ум и фантазию, улучшает здоровье, поднимает настроение. Жители будут ещё больше любить своё село, заботиться о нем, гордиться им. В уютном селе они смогут работать, заниматься, отдыхать. Мы бы хотели, чтобы мое село  стало родным для каждого жителя! 

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети