circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Горящие точки - 2020

Горящие точки - 2020

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Центр социально-экологических проектов "Лесная страна"
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Краснодарский край, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Калининградская область, Калужская область, Липецкая область, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Рязанская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Участвовать в проекте просто.

Чтобы больше людей узнали о вреде пожаров и борьбе с ними:

       используйте информационные текстовые и видеоматериалы, собранные в группе «Здесь не жгут_там поджигают» и на других ресурсах;

       проводите встречи, уроки и беседы с детьми и взрослыми, используя доступные материалы и распространяя свои разработки.

Если вы стали свидетелями травяного пожара:

       убедитесь, что находитесь в безопасном месте и огонь вам не угрожает;

       сообщите о нём своему преподавателю или сотруднику лесничества, как  можно более точно описав место, а также возможные угрозы лесным массивам  или населённым пунктам - для вызова пожарной охраны;

       по возможности сделайте фотографию;

       размещайте фото и описание места травяного пожара в социальных сетях (пример: группа школьного лесничества «Бриз» «Здесь не жгут_там поджигают», которую также можно использовать или создать свою);

        насколько возможно, границы пожара наносим на Яндекс.карту.

Если пожар уже прекратился, просто фотографируем и описываем место пожара в группе. Эти материалы, снабжённые фотографиями, помогут нам в информационно-просветительской кампании.

Все  полученные сведения будут нанесены на общую карту, использовать которую в своих проектах смогут все участники проекта. Вместе мы должны показать масштабы  проблемы.

КРАЙНЕ ВАЖНО


Школьники,  обнаружившие пожар, ни в коем случае не должны самостоятельно его  тушить, так как это может привести к ожогам, отравлению продуктами  горения, а также повреждению одежды и обуви.

Подробности о проекте: http://forest.ru/club/firespot...

Показать полностью

Цели проекта

Главная цель проекта - сокращение природных пожаров.

Задачи проекта:

      показать масштабы ежегодного бедствия - природных пожаров;

      сформировать модели поведения человека, направленные на предотвращение возгораний и уменьшение экологического вреда от огня.

Показать полностью

Результаты проекта

Результаты проекта в 2019 году

1. Наша кампания показала, что «Горящие точки» оказались совсем не точками, а огромными выжженными пространствами, угрожающими лесам и населённым пунктам, и об этом необходимо более широко рассказывать и взрослым, и детям. (см. карту проекта 2019 года)

2. Отработана технология «народного» картирования, которая имеет двойное воздействие на людей:

  • с одной стороны (влияние «вовне»), наглядное фиксирование площадей пожаров рядом с населёнными пунктами должно способствовать изменению отношения людей к проблеме;

  • с другой стороны (влияние «внутрь»), задействованные в проекте активисты начинают более внимательно рассматривать происходящее вокруг и учатся правильно реагировать на появление огня.

2. Отработан алгоритм участия неподготовленных волонтёров в социально-значимом проекте: увидел - оценил ситуацию - вызвал пожарных - зафиксировал на карте. В обязательном порядке при проведении вводных занятий, классных часов, мастер-классов озвучиваются требования безопасности, в том числе запрета на самостоятельное тушение огня несовершеннолетними.

3. Положено начало для социологического наблюдения за отношением жителей округа к проблемам природных пожаров. Используемый опросник согласован с аналогичными работами в рамках всероссийских опросов, доступен через интернет-сайты и свободен для тиражирования.

4. Опыт реализации разноплановых мероприятий, объединённых одной общей целью показал, что школьные лесничества и другие волонтёрские школьные объединения могут стать реальной силой в противопожарной профилактической работе, дополняя труд специалистов государственных учреждений и служб.

Показать полностью

Теги

пожары
природа
лесничество
лес

Партнёры проекта