Региональный образовательный проект по финансовой грамотности для молодёжи Иркутской области "Финпросвет 3.0"

Региональный образовательный проект по финансовой грамотности для молодёжи Иркутской области "Финпросвет 3.0"

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Токарев Артем Алексеевич
Основной регион: Иркутская область
Охват проекта по регионам:
Иркутская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Первый блок Проекта состоит из лекториев по финансовой, бюджетной и налоговой грамотности. Студентам рассказали о правилах управления личными финансами, провели экскурс по общественным финансам и налогообложению, поведали секреты защиты прав как потребителей финансовых услуг. Лекторами выступили преподаватели университета и приглашённые специалисты-практики (ФНС, Роспотребнадзор).

Ещё один блок мероприятий – деловые студенческие игры. Участникам Проекта были презентованы две авторские деловые игры серии «Основано на реальных событиях», в ходе которых участники смогли ближе познакомиться с финансовым рынком и бюджетным процессом. В играх приняли участие более 130 студентов.

Заключительным мероприятием Проекта стала III (региональная) студенческая олимпиада «Финансовая грамотность», в рамках которой было предусмотрено 2 этапа: заочный (17 апреля – 9 мая) и очный (15 мая).

В первом этапе олимпиады приняли участие студенты 9 вузов и 2 колледжей со всего региона (более 120 человек) из которых 50 человек были приглашены во второй этап.

Очный этап Олимпиады состоял из двух туров: личного и командного первенств.

В первом туре Олимпиады студентам предлагалось решить тестовые задания и практические задачи на темы общественных финансов, бюджетного процесса, налогов, финансовой арифметики и личных финансов.

Помимо этого, участников ждал командный тур – авторская деловая игра, в рамках которой студенты могли себя попробовать в роли депутатов регионального парламента, которым предстояло рассмотреть, уточнить и принять проект регионального бюджета на предстоящий год.

В перерывах желающие могли посмотреть короткометражный VR фильм ПАО «Сбербанк» о личных финансах.

Показать полностью

Цели проекта

В целях содействия повышению уровня финансовой грамотности населения региона и интереса граждан к открытым бюджетным данным с 2017 года на территории Иркутской области реализуется образовательный проект по финансовой грамотности для молодёжи.

В апреле-мае 2019 года Проект прошёл в третий раз под названием «Финпросвет 3.0».

Основной целью Проекта «Финпросвет 3.0» является повышение финансовой грамотности молодёжи города Иркутска и Иркутской области, а именно, содействие формированию у них разумного финансового поведения и эффективных навыков защиты своих интересов при использовании финансовых услуг, а также повышение интереса к бюджетным данным и вовлечение граждан в бюджетный процесс региона и города.

Показать полностью

Результаты проекта

Краткие результаты: 8 тем по личным финансам и бюджетным данны, 12 часов практических знаний, более 200 очных участников из 5 вузов и 2 колледжей, охват участников в социальных сетях - более 25 тыс. чел.

Прошли апробацию 2 авторские игры по бюджетной и инвестиционной грамотности. Студенты-участники выразили заинтересованность в организации межвузовских турниров по данным играм на постоянной основе.

Состоялась III студенческая олимпиада «Финансовая грамотность».

Проект занял 2 место на всероссийском конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан в 2019 году проводимого Министерство финансов РФ, а деловая игра прошедшая в рамках проекта заняла 1 место.

https://fadm.gov.ru/news/47636 http://angtu.ru/sveden/news/detail.php?ELEMENT_ID=816 https://www.istu.edu/news/50784/?params=color:3 http://abiturient.bgu.ru/school/olimp/projects.aspx https://fingramota.econ.msu.ru/partners/BGU/News.20190516113400_9693/

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

образование
профориентация
финансы
Инвестиции