circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Историческая память

Историческая память

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Волонтеры Плавска
5
Основной регион: Тульская область
Охват проекта по регионам:
Тульская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, особенно в молодежной среде. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с молодежью. Проект направлен на увековечивание памяти о земляках, погибших в период оккупации Плавского района в октябре-декабре 1941 года в организованных на территории города Плавска немецко-фашистскими захватчиками концентрационных лагерях, обычных жителях, расстрелянных и  замученных оккупантами, чьи имена так многочисленны и  многие из которых до сих пор неизвестны. Увековечивание памяти о земляках – Героях Великой Отечественной войны, внесет неоценимый вклад в воспитание молодого поколения плавчан в национальных традициях патриотизма, духовности и преданности своей Отчизне.

Проект «Память о вас в веках» был реализован за счет средств гранта министерства молодежной политики. Был обустроен мемориал «Безвинно убиенным плавчанам в период оккупации города в в октябре-декабре 1941 года.», туристы приезжающие в Плавск не знают чему посвящен этот мемориал и не знают насколько богата историей место где стоит мемориал.

Установка информационных стендов с рассказом о событиях тех дней, о людях освобождавших наш район в местах, где проходили исторические события, это позволит рассказать молодежи историю о городе и местах с богатой историей. Целью проекта является Создание и установка тематических информационных стендов на братских могилах и мемориалах памяти, рассказывающих жителям и туристам города об оккупации и освобождении Плавска, а также о земляках – Героях Великой Отечественной войны.

Показать полностью

Цели проекта

1. Создание и установка тематических информационных стендов на братских могилах и мемориалах памяти, рассказывающих жителям и туристам города об оккупации и освобождении Плавска, а также о земляках – Героях Великой Отечественной войны.

2. Повышение уровня гражданско-патриотического сознания у детей, подростков и молодёжи.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели:

Создание и установка 4 стендов на братских могилах и мемориальных местах, проведение 1 круглого стола с краеведами, представителями общественности, молодежных общественных организаций, представителей администрации муниципального образования Плавский район, проведение 1 митинг-открытие. Привлечение 20 волонтеров с целью установки стендов, около 200 человек примет участие в митинге открытии.

Качественные показатели:

Совершенствование инфраструктуры патриотического воспитания.

2. Развитие межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления Плавского района с общественными объединениями и организациями патриотической направленности, учреждениями системы образования, средствами массовой информации, творческими и религиозными организациями.

3. Осуществление деятельности по формированию у детей и молодежи гражданской идентичности, патриотического, морально-нравственного и толерантного мировоззрения, готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите Отечества.

4. Военно-профессиональное ориентирование молодежи, ее подготовка к военной службе.

5. Совершенствование направлений и форм работы по патриотическому воспитанию молодежи.

6. Повышение качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образовании, общественных объединениях. 7.Увеличение числа туристов(Военно-патриотический туризм, в последнее время очень популярен среди иностранцев).

Показать полностью

Теги

Патриот
Плавск

Партнёры проекта