Оперативный штаб помощи

Оперативный штаб помощи

category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Суханова Людмила Викторовна
Основной регион: Новосибирская область
Охват проекта по регионам:
Новосибирская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В марте 2020 г. Центр серебряного волонтерства, был переформирован в "Оперативный штаб помощи пожилым и маломобильным людям". Тысячи пенсионеров нашей страны в эти дни вынуждены были перейти на режим самоизоляции. Многие из них живут одни, соц работников не имели, пенсию получили на почте. В существующий колл-центр по социальным вопросам стали поступать до 100 звонков в день. Поэтому в кратчайшие сроки был организован оперативный Штаб помощи.

Первые волонтеры штабы были социальные волонтеры, те кто ранее был зайдествованы в социальных мероприятиях города.

Показать полностью

Цели проекта

Были разработаны положения, организовано обучение волонтеров, найдены спонсоры , созданы рабочие чаты волонтеров. Звонки от людей, оказавшихся в вынужденной изоляции, поступали в call-центр круглосуточно и оттуда передавались в Оперативный штаб. Я, как координатор штаба на ежедневных «летучках» разбирала с представляющими районы Новосибирска тим-лидерами уже отработанные заявки и распределяла новые. Ежедневный инструктаж – обязателен! Напоминание волонтерам о личной безопасности, обеспечивайте их индивидуальными средствами защиты: медицинскими масками, антисептиками, перчатками. Я лично из первых волонтеров, кто начал выполнять заявки ( получение лекарств в поликлинике, доставка продуктов).Сама поняла, как действовать в поликлиниках, когда надо получить бесплатное лекарство. Как обходить трудности, с которыми придётся сталкиваться волонтерам.

  К июню 2020 г. мной и командой была сформирована команда волонтеров в кол-ве 140 чел. Количество заявок в день доходило до 70. Работа была 7 дней в неделю. Никакой «удаленки» не было, выдавалась справка каждый месяц на обязательное присутствие на работе. Читая посты в соцсетях о домашних рабочих буднях, я не понимала, что это такое !!! Даже когда на работе случился случай заболевания, мы в количестве трех человек остались на рабочих местах и продолжали работать, поскольку заявки поступали непрерывно, волонтеры шли.

  Большим своим достижением я считаю включение наших волонтёров в список для награждения Президентским грамотами. Осенью 2020 г. мне удалось включить в список для награждения трех волонтеров. Первые три волонтера Оперативного штаба получили грамоту и медаль от президента РФ. Через месяц мне еще удалось получить 9 мест для награждения волонтеров. Для меня это было самое дорогое, когда 12 волонтеров нашего штаба получили такие награды. ( фото прилагается). Сердце обливалось кровью, когда всего лишь 12 человек я писала, на самом деле их около 50.



Показать полностью

Результаты проекта

На сегодняшний день охват благополучателей составляет 8830 человек.

Основными категориями благополучателей являются: пожилые, инвалиды, малообеспеченные граждане и многодетные семьи, а также люди, оказавшиеся на изоляции в период пандемии коронавирусной инфекции.

Была выявлена категория граждан, находящихся в тяжелом социальном положение: совершенно одинокие люди, получавшие пенсию на почте, не имеющие карточек. Более 30 человек были переданы в КЦСОНы на соц обслуживание. Была оказана адресная помощь в виде покупки 2 -х ходунков (спонсором выступила Медтехника). Постоянно оказывалась гуманитарная помощь в виде продуктовых пакетов, всем кто обращается. На сегодняшний день (июнь 2021 г.) штаб продолжает свою работу. В неделю поступает до 12 заявок на волонтерскую помощь. Кол-во активных волонтеров уменьшилось, но радует то, что до сих пор поступают заявки с Добро.ру на желание быть волонтером https://dobro.ru/event/10034206. Раз в 3 недели, я провожу обучение с новыми волонтерами, рассказываю им правила работы с пожилыми людьми, делюсь историей, которая уже имеет место быть.

В период с мая 2020 г. по осень 2020 г. в городе работал оперативный штаб от ОНФ, так же волонтерскую деятельность вели волонтеры-медики. Наш штаб не пересекался с ними, что говорит о том, что количество заявок по городу было всегда высоким.

Видео и фото отчеты работы штаба

1.Визит мэра г. Новосибирска в оперативный штаб помощи 30 марта 2020

https://yadi.sk/d/NboU4MUwIyPsBA

2.Обучение первой группы волонтеров и съемка сюжета 1-м каналом 26 марта 2020 г.

https://yadi.sk/d/Ki5SGL6wt2FUWw

3. Гум.помощь от «Первой Грузовой компании»

https://vk.com/arsp3152213?w=wall-46219493_2396


4. Ссылка с Добро.ру. Заявка на привлечение волонтеров 2021 г.

 https://dobro.ru/event/10034206

- 

Показать полностью

Теги

помощьлюдям