Навигатор добровольчества

Навигатор добровольчества

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Маковецкая Дарья Тимофеевна
Основной регион: Республика Карелия
Охват проекта по регионам:
Республика Карелия, Ленинградская область, Москва, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

phone-icon
+7-906-206-12-12
socials-item

Описание

Проект позволяет помочь сотрудникам учреждений  культуры и СО НКО Карелии пройти подготовку по работе с добровольцами. Основным событием является двухдневный обучающий курс с очным участием экспертов и разработкой алгоритма работы с добровольцами. Ключевыми темами являются:
- нормативно-правовая база организации работы волонтеров,
- элементы волонтерской программы: набор, отбор, сопровождение, оценка работы волонтеров, 
- технология организации и реализации волонтерской программы в учреждениях культуры,
- CRM-добровольцев,
- риск-ситуации в работе с добровольцами, технологии решений.
После обучения сотрудники  апробировали технологии  организации работы волонтеров во времяна культурно-массовых и социо-культурных проектов, таких как "Ночь музеев", "Ночь искусств".
Данный проект лег в основу "Стандарта организатора добровольческой деятельности" в Республике Карелия. С 2019 года заключено соглашение с Министерством культуры Карелии о развитии  движения "Волонтеры культуры" в регионе.

Предыстория: проект разработан и реализован совместно с сотрудниками Национального музея Карелии в 2018 году при поддержке Министерства молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Карелия. В 2019 году данный проект вошел в число флагманских проектов движения "Волонтеры культуры".
Показать полностью

Цели проекта

Обучающий курс «Навигатор добровольчества» позволяет разработать базовые стандарты добровольческой деятельности на примере учреждений культуры и СО НКО Республики Карелия для развития инфраструктуры вовлечения граждан в доброволчьескую деятельность.  
Показать полностью

Результаты проекта

Разработан курс повышения квалификации и компетентности руководителей и членов СО НКО,   учреждений культуры в сфере организации работы добровольцев на успешных практик СЗФО. Более 100 специалистов СО НКО и учреждений культуры Карелии и СЗФО получили знания по организации работы добровольцев, спектр типовых документов для приема добровольца в организации, примеры успешных практик.  О ходе реализации проекта регулярно размещаются информационные материалы на молодежных сайтах, сайтах учреждений культуры Карелии. Не менее 200 добровольцев апробировали выполнение волонтерских вакансий в учреждениях культуры получили более качественные сервисы со стороны сотрудников, по итогам обратной связи не менее 50% выражают желание помогать организации на долгосрочной основе, отмечают позитивное отношение со стороны сотрудников.
Показать полностью

Теги

Волонтёры
доброцентр10
добровкарелии
культуры
флагманскийпроектволонтеровкультуры