circle-checked

1 волонтер готов помогать

Верное решение! Финансовая грамотность для детей-сирот

Верное решение! Финансовая грамотность для детей-сирот

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Благотворительный фонд по поддержке семьи и детства "Поколение"
Основной регион: Республика Башкортостан
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Проект "Верное решение! Финансовая грамотность для детей-сирот" направлен на системное формирование ответственного отношения к личным финансам детей и подростков из учреждений для детей-сирот / детей, оставшихся без попечения родителей и замещающих семей г.Уфы. Проект будет реализован с участие волонтеров и добровольцев, включая бывших воспитанников детских домов. О заинтересованности в реализации проекта для своих воспитанников заявили: МБОУ "Школа-интернат №3", ГБУ Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (отделение "Социальная гостиница "Подросток"), МБОУ ДО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Семья", ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Башкирский Республиканский детский дом №1 им. Ш.Худайбердина" и "Детский дом №9" ГО г.Уфа. Основной формой реализации проекта станут выездные занятия общей продолжительностью четыре часа, не менее 10 занятий в каждом интернатном учреждении, из расчета 10-12 воспитанников в занимающейся группе, составленной по возрастным основания Каждое занятие - это комплекс интерактивных мероприятий в виде мастер-классов, тренингов, деловых игр и практикумов, кейсов, викторин. Участники погрузятся в реальность, в которой нужно принимать ответственные финансовые решения. Участники проекта познакомятся как с общими темами финансовой грамотности, которые необходимы для формирования ответственного отношения к личным финансам, так и с правами и обязанностями потребителей при пользовании финансовыми услугами. Логика программы выстроена от простого к сложному: от вопросов, с которыми выпускники детских домов, дети из опекунских и замещающих семей столкнутся в своей самостоятельной жизни сразу после ее начала, к более глобальным финансовым планам. Основным условием персонального участия для каждого из воспитанников станет постоянство присутствия на занятиях, а также самостоятельное выполнение предложенных в их рамках заданий. В ходе цикла интерактивных занятий у подростков сформируется навык определять особенности финансовых инструментов и разовьются умения, необходимые для их использования. В игровой модели подростки научатся вести учет своих трат, оценивать риски и расставлять приоритеты. Будет сформирована установка участников занятий на ответственное управление личными финансами. Освоены знания, как свои потребности превратить в финансовые цели. Подростки научатся строить краткосрочные и долгосрочные финансовые планы. В итогах проекта будут рассматриваться баллы в индивидуальном и командном зачетах, первые три места в которых предполагается поощрить ценными призами, остальным участникам предоставить именные сертификаты. В мероприятиях будут использоваться материалы, разработанные сотрудниками экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, прошедшие проверку Министерства финансов РФ и рекомендованные для использования в работе с населением. На сегодня тематика мероприятий проекта для г.Уфы является одновременно актуальной и уникальной.

Показать полностью

Цели проекта

Посредством игровых и тренинговых практик обучить детей и подростков в возрасте 13-17 лет из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и замещающих семей, правилам разумного пользования личными финансами при выборе потребительских приоритетов, предупреждая тем самым риски и угрозы, связанные с их неопытностью при обращении с собственными деньгами.

Показать полностью

Результаты проекта

У участников проекта после прохождения обучения будут сформированы навыки использования финансовых инструментов в категориях: "Потребности и расходы" "Информация о товарах и услугах. Оптимизация расходов" "Источники доходов. Зарплата" "Управление семейным бюджетом. Предпринимательство" "Платежные средства. Банковские карты" "Сбережения и инвестиции" "Кредиты и займы" "Финансовые цели и финансовое планирование" "Финансовые риски и способы ими управлять. Страхование" "Права и обязанности потребителей финансовых услуг".

Показать полностью

Теги

дети
сироты
Финансоваяграмотность
финграм

Партнёры проекта

Школа финансовой грамотности для подростков