circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Помощь от сердца к сердцу

Помощь от сердца к сердцу

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
"Молодежный многопрофильный центр "Родина"
5
Основной регион: Тульская область
Охват проекта по регионам:
Тульская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Актуальность заключается в соответствии идеи проекта требованиям современного общества и государственного заказа на воспитание социально активной личности. Особенностью предлагаемого проекта является вовлечение Православных христиан, прихожан Смоленского храма ст. Шумилинской в его реализацию через организацию деятельности приходского сообщества. Социально активная деятельность сообщества готовит прихожан и подростков к последующей гражданской деятельности, ими приобретается социальный опыт, формируется умение самостоятельно планировать и реализовать запланированное, нести ответственность за свои действия. Дети учатся сотрудничать как со сверстниками, так и взрослыми.

Методы, использованные при работе над проектом: +социологический опрос населения с целью изучения общественного мнения; +обработка данных; +подбор и анализ литературы; Объект: пожилые и нуждающиеся граждане Верхнедонского, Шолоховского, Кашарского и Облиевского районов Ростовской области. Предмет: оказание социальной помощи пожилым и нуждающимся гражданам Верхнедонского, Шолоховского, Кашарского и Облиевского районов Ростовской области.

Критерии оценки ожидаемых результатов: возросшая активность прихожан и подростков по разработке и реализации социальных проектов; обращения граждан для адресной помощи нуждающимся.

социальный проект предусматривает помощь нуждающимся: -вдовы и вдовцы -одинокие матери и отцы воспитывающие детей -дети сироты -дети инвалиды -многодетные семьи -инвалиды -детские дома -интернаты -семьи опекунов -школы -детские садики -дома творчества -Православные храмы

Человеку в пожилом возрасте, вдовам, вдовцам, одиноким матерям и одиноким отцам, детям-сиротам, инвалидам, семьям опекунам, нуждающимся гражданам необходимо оказывать помощь не только в делах обыденной жизни, но также помогать им преодолевать их чувство одиночества и тоски, чувства ненужности. От отношения общества к нуждающимся в определенной степени будет зависеть способность людей оперативно адаптироваться к увеличению продолжительности жизни. Это особенно важно, поскольку стремительно приближается то время, когда каждому третьему жителю планеты будет за шестьдесят и когда число нуждающихся увеличится.

Показать полностью

Цели проекта

Социальная акция, направленная на оказание адресной помощи пожилым людям по хозяйству, выезд с концертной программой в различные учреждения Тулы.

Показать полностью

Результаты проекта

Результатом первого этапа является создание социального отдела при храме «Рука помощи» для адресной помощи остронуждающимся людям.

Результат второго этапа — физическая помощь ветеранам и нуждающимся в ней помощи.

Подводя итоги по третьему этапу, можно сделать вывод, что

увеличилась гражданская активность православных христиан, валантеров, добровольцев, подростков, молодежи в процессе участия в реализации проекта; произошло увеличение количества подростков, желающих помочь тем, кто нуждается в помощи.

Пожилые люди и нуждающиеся граждане нуждаются в физической помощи. И в душевной поддержке. Как человек относится к старикам, к ближнему своему так и его дети будут относится к нему. Поэтому считаем этот проект востребованным, важным и необходимым к применению.

Для того чтобы жизнь пожилых людей, вдов, вдовцов, одиноких матерей и одиноких отцов, детей-сирот, инвалидов, семей опекунов, нуждающихся граждан, не превратилась в бессмысленное существование, необходимо сделать всего одну вещь — показать, как они нам дороги!!!

Для этого социальные проект предусматривает оказание благотворительной помощи в виде: +материалmной помощи +выдачи продуктовых наборов +выдачи помощи в виде швейных изделий +Рождествеyских подарков +Пасхальных подарков +Помощь в заготовке к зиме дров и угля +Духовное окормление

Так-же, из средств собранных на социальный проект, проводятся духовно-нравственные мероприятия, в ходе которых оказывается дополнительная поддержка материальными ценностями участников этих мероприятий:
-Православные конференции
-Православные беседы с молодёжью и стариками, с нуждающимися гражданами
-Православные конкурсы
-спортивные мероприятия (соревнования, игры, шахматные турниры)
-культурные мероприятия (в честь православных праздников).
Сказал Господь: Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Милосердие больше жалости, которую мудрецы в Индии проповедовали как величайшую добродетель. Человек может пожалеть нищего - и пройти мимо него, но человек милосердный пожалеет нищего и поможет ему. ... Ибо простить обиду - половина пути к Богу, а сотворить дело милосердия - вторая половина сего пути. Нужно ли и говорить, что милосердие больше земной справедливости? Если бы не было милосердия, то все люди по этой земной, законной справедливости погибли бы.

Показать полностью

Теги

ТульскийВЦ
творидобро
ТВЦ

Партнёры проекта