Социальный проект "С нами весело"

Социальный проект "С нами весело"

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Селезнева Светлана Анатольевна
Основной регион: Кировская область
Охват проекта по регионам:
Кировская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Описание проекта В «Семейном Кодексе» Российской Федерации говорится о том, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

В семье ребёнок вырастает и получает начальные жизненные уроки, поддержку и помощь, учится любви к миру и к людям

 Семья – это дом, о котором у ребёнка сохраняются на всю жизнь воспоминания. Какими они будут -  добрыми и светлыми, согревающие его сердце и укрепляющие светлую волю в самые трудные моменты жизни или же негативные, злые и жестокие, с чувством заброшенности и отчуждения окружающих.

К сожалению, в современной жизни нашей страны традиционные ценности семейных отношений во многом утрачены. Печальными реалиями наших дней стали брошенные старики, миллионы сирот и детей, лишённых родительского внимания или воспитывающихся в неполноценных или неблагополучных семьях.

Главная причина этого упадка видится в оскудении любви, в нравственной распущенности, в утрате чувства ответственности за близких и родных.

Да, современные семьи переживают далеко не лучшие времена, поскольку основные усилия родителей направлены не на формирование духовно-нравственной сферы, а на физическое выживание членов семьи.

Среди наиболее веских причин неудовлетворительного воспитания детей в семье при проведении анкетирования среди родителей выявилось следующее:

  1. Невысокий экономический уровень большинства трудовых семей, когда основное время родителей тратится на добывание средств к существованию (зарплаты, продуктов питания, товаров и т. д.)
  2. Низкая культура общественной жизни, двойная мораль, социальная напряжённость, неуверенность в завтрашнем дне, угроза потери работы, боязнь заболеть и другие причины, приводящие людей в состояние нервного напряжения, стресса.

Среди острых социальных проблем одной из актуальных в современных условиях является проблема неблагополучной семьи.

Это семьи, в которых ребенок переживает дискомфорт, стрессовые ситуации, жестокость, насилие, пренебрежение к своим интересам.

Детям в таких семьях  часто не обеспечен даже самый элементарный уход, что представляет угрозу их физическому и психическому здоровью. Ф.М.Достоевскому принадлежит замечательная по своей глубине и простоте мысль о том, что светлые воспоминания детства могут спасти человека в трудные минуты взрослой жизни, удержать от низкого поступка в ситуации нравственного выбора. Осмысление  этой идеи означает, что успех семейного воспитания зависит от того, как много светлых и радостных минут детства ребенок может взять в самостоятельную жизнь. Накопить этот необходимый для каждого человека запас приятных воспоминаний детства, помогут семейные праздники и  в частности один из самых памятных для ребенка в году – день рождения.

 Было бы замечательно, если бы взрослые хотели и умели организовывать праздник дня рождения так, чтобы каждый год он был не похож на предыдущий и ребенок, взрослея, запоминая каждый из этих праздников как неповторимый и единственный.

День рождения - именной праздник каждого ребенка, особенное событие в его жизни. Это торжество, которое объединяет детей-родителей. Именинники и его друзья с нетерпеньем ожидают сюрпризов и приключений: сладких и творческих подарков, необычных угощений; веселых игр и творческих представлений

В неблагополучной семье день рождение ребёнка – это лишь повод для попойки, а праздник и подарки для ребёнка – роскошь, без которой можно обойтись. Такие родители обычно не выполняют своих обещаний. Подобное отношение родителей не проходит бесследно. Дети перестают доверять всем, кто их окружает. Такие дети чувствуют себя заброшенными.

Добровольческий отряд «Дети Солнца» решил взять на себя роль организатора праздничного поздравления ребят из неблагополучных семей с днём рождения.

Для работы над проектом было проведено исследование списка неблагополучных семей и детей, состоящих на межведомственном профилактическом учёте.

Был выделены дети от 1 года до 15 лет. Всего 15 детей.

Реализация проекта проводиться в виде анимационных развлекательных программ с различными героями. Мероприятия проводятся в кругу сверстников на базе детского сада или школы. Каждому имениннику в конце праздника вручается подарок от волонтёров и устраивается чаепитие. Такое день рождение будет ярким воспоминанием весь год.

Показать полностью

Цели проекта

Проведение праздничных мероприятий для детей неблагополучных семей

Показать полностью

Результаты проекта

Праздничное мероприятие, направленное на конкретного ребёнка -  зажигает радостью и весельем глазки детишек, дарит им незабываемые впечатления и эмоции. Ребёнок чувствует заботу, внимание, уважение.

https://www.ok.ru/group53461248770274/album/53488167813346/883124358370 https://vk.com/public178930705?w=wall-178930705_64

Показать полностью

Теги

праздник
детство
весело
Подарки
деньрождения