«Я знаю, как тебе помочь!» Помогая другим, помогаешь себе

«Я знаю, как тебе помочь!» Помогая другим, помогаешь себе

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Региональная Общественная Организация Инвалидов "Диабетическое Общество Пермского Края"
Основной регион: Пермский край
Охват проекта по регионам:
Пермский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Проект предусматривает выстраивание тесного сотрудничества между структурами исполнительной власти, учреждениями здравоохранения, фармакологическими компаниями с одной стороны, и больными сахарным диабетом разных категорий – от детей, у которых впервые выявлен СД, до людей зрелого возраста, впервые столкнувшихся с этой проблемой и длительно болеющими, главной целью которого является  разработка и реализация  системной просветительской работы по управлению сахарным диабетом. Главной темой проекта является создание Клуба серебряных волонтеров "Диабет не приговор", его основной задачей будет обучение и передача ценной информации по типу «От равного – равному» о том, как справляться с болезнью многие годы и вести активный образ жизни.

Реализация проекта начинается с подготовительной стадии в сентябре-октябре, когда состоится встреча с врачами – эндокринологами по разъяснению идеи проекта. Затем будут выявлены активисты – будущие волонтеры проекта. В октябре запланировано организационное заседание Круглого стола с участием представителей министерств и ведомств ПК, фармацевтических компаний, врачей – эндокринологов, где будет озвучена главная идея и программа проекта.

Будут разработаны специальные формы анкет для участников проекта - до и – после. Сформированы группы участников проекта общей численностью не менее 1500 человек.

География проекта включает в себя: г. Пермь, города Березники, Соликамск, Кунгур, Кудымкар, Чайковский, Краснокамск.

В ноябре 2019 года в городах - участниках проекта пройдут мероприятия в рамках Международного Дня борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября.

В ходе реализации проекта планируется привлечение и подготовка к участию в проекте врачей-эндокринологов. Планируется проведение конференции с участием волонтеров и партнеров проекта с обсуждением хода реализации проекта. По результатам реализации проекта, с учетом наработанных материалов, анализа анкет, будет разработаны  методические рекомендации для обучения  больных с  СД "Семья и диабет".

Основная идея  проекта заключается в повышении осведомленности людей о влиянии диабета на семью и повышении роли семьи в управлении, уходе, профилактике и обучении для снижения риска развития осложнений от этого заболевания.

Семья может играть ключевую роль в устранении изменяемых факторов риска диабета и должны быть обеспечены знаниями, ресурсами и условиями для ведения здорового образа жизни. К сожалению, один  из 2-х человек, живущих в настоящее время с диабетом, не знает о своем заболевании. Ранняя диагностика и лечение имеют важнейшее  значение для предотвращения осложнений диабета и достижения хороших результатов. Все семьи потенциально могут столкнуться с диабетом, и поэтому осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета имеет жизненно важное  значение, чтобы помочь обнаружить его на ранней стадии, а в случае выявления заболевания, семья должна быть готова поддержать родного человека и помочь правильно организовать его жизнь.

Показать полностью

Цели проекта

Главной целью данного проекта  является  разработка и реализация  системной просветительской работы по управлению сахарным диабетом через создание клуба «серебряных» волонтеров "Диабет не приговор" из числа больных СД со стажем болезни более 20 лет, на основе принципа "Равный - равному" для обучения методам, формам лечения и управления СД  следующих категорий:

- для родителей детей, впервые заболевших СД;

- молодежи от 16 до 23 лет с СД 1 типа;

- вновь выявленных больных СД 1 и 2 типа.

Показать полностью

Результаты проекта

нет.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

МОлодежь
СеребряныеВолонтеры

Партнёры проекта