"Бабушка на прокат"

"Бабушка на прокат"

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
"Золотые волонтеры" при "МБУ КЦСОН Бековского райна"
Основной регион: Пензенская область
Охват проекта по регионам:
Пензенская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Проект «Бабушка на прокат» реализовывается волонтерским отрядом "Золотые волонтеры" при КЦСОН "Бековского района". Наши «Золотые волонтеры» были учителями, врачами, библиотекарями, у них накопился большой  опыт. После выхода на пенсию, человек выпадает из привычного круга общения и теряет мотивацию к активной деятельности. Реализация нашего проекта объединяет пенсионеров, готовых  к бескорыстному служению на пользу общества, и главное обладающих для этого практическим опытом.  Участие в реализации проекта наполнит их жизнь смыслом и сделает её интересной и насыщенной .

Проект реализовывается по двум направлениям:

  • «Бабушка на час»

Неотложные дела случаются у всех. И если мама без родственников, готовых прийти на помощь, в отчаянии отменила деловую встречу ─ она явно поторопилась.  «Бабушка на час» готова прийти на помощь и ваш ребенок может остаться на час или два под ее присмотром.

  •  «Бабушкин день»

Реалии нашего времени таковы, что многие дети и подростки лишены радости общения со старшим поколением. Впрочем, существует и большая категория пенсионеров, у которых нет собственных детей и внуков. Реализация этого направления проекта поможет детям и одиноким пенсионерам обрести друг друга. Это хорошая возможность для людей преклонного возраста отвлечься от рутины серых будней, скрасить одиночество, пообщаться с детьми, получить хорошее настроение и заряд положительных эмоций. Пенсионеры – участники проекта будут по пятницам проводить время с детьми инвалидами и детьми находящиеся в трудной жизненной ситуации и учить тому, что умеют сами (вязать, рисовать, вышивать, играть в интеллектуальные игры и.т.д.)

Реализация проекта будет осуществляться в здании МБУ "КЦСОН Бековского района" отделения реабилитации несовершеннолетних  с ограниченными  возможностями и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Показать полностью

Цели проекта

Самореализация граждан старшего поколения, оказание помощи одиноким матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Показать полностью

Результаты проекта

Участие в проекте «Бабушка на прокат» позволит гражданам пожилого возраста, чувствующим в себе физические и моральные силы, реализовать свой внутренний потенциал, и накопленный жизненный опыт.

Получателям услуг (одиноким матерям)  – получить необходимую помощь, повысить качество жизни, снизить внутреннее психологическое напряжение.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети

Партнёры проекта