circle-checked

1 волонтер готов помогать

Начни с себя

Начни с себя

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Добровольческий отряд "Дети Cолнца"
4.8
Основной регион: Кировская область
Охват проекта по регионам:
Кировская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

Край наш афанасьевский – это край первозданной и великолепной природы. Это наш общий дом, где живём мы, и будут жить наши дети. Наша задача сохранить эту землю для будущих поколений.

Любые изменения, которые у нас могут произойти, не обязательно зависят от власти, от законодательства. Мы должны начать с себя, с воспитания своих детей. Любая, даже самая большая дорога всегда начинается с маленького первого шага. Большое дело начинается с небольших мероприятий, объединенных одной задачей – сберечь красоту нашей природы.

Три года назад на границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реке Каме в пределах Кировской области были установлены специальные информационные знаки, которые устанавливаются для поддержания водных объектов в надлежащем состоянии, для предотвращения их загрязнения, засорения и истощения, для сохранения среды обитания животного и растительного мира.

«Нахождение земельного участка, вошедшего в границы зоны, накладывает на его правообладателя обязательства по соблюдению особого режима использования, но не лишает его прав на землю. В то же время, несоблюдение установленного режима может привести к нежелательным последствиям от административного наказания до невозможности оформления права на созданный объект недвижимости, например на жилой дом» - ЗК РФ Статья 106. «Установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий» (введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ).

Контроль над соблюдением правил землепользования  носит недостаточно жесткий характер и поэтому нарушения регулярно проявляются в ходе жизнедеятельности людей. Вследствие этого ежегодно приходиться проводить различные акции по очистке прибрежных территорий от мусора. А ведь проблема в нас самих!

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый человек имеет право на благоприятную экологическую среду обитания, а ст.58 закрепляет то, что каждый обязан сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам. Наиболее остро стоит проблема с заброшенными домами, находящимися в прибрежной водоохраняемой полосе, которые становятся несанкционированными свалками, нарушающие гармонию и красоту природы, а также представляющие угрозу животному и растительному миру протекающей рядом реки

С этой проблемой столкнулись волонтёры добровольческого отряда «Дети солнца» Камского СДК. В черте водоохраняемой прибрежной зоны была обнаружена несанкционированная свалка на заброшенном земельном участке. В результате обследования границ захламления, была поставлена цель - собственными силами начать уборку этой территории от мусора. В результате проведённой работы, была очищена одна из построек. Собрано около 30 мешков мусора. Однако работы еще предстоит много.

В ходе выполнения проекта также велась работа по воспитанию бережного отношения к природе подрастающего поколения. было проведено более 12 познавательных игровых программ, а также выставка рисунков "Наша Кама", выставка фотографий "Речные пейзажи". Проведены акции по уборке прибрежной территории, акции по распространению памяток населению "Жителям прибрежных зон. Разрешается и запрещается".

Показать полностью

Цели проекта

Очистка прибрежной водоохраняемой зоны реки Кама, ликвидация несанкционированных свалок.

Показать полностью

Результаты проекта

В ходе работы над проектом были выполнены работы по ликвидации несанкционированной свалки в черте природоохранной зоны реки Кама.  

В памятках напомнили жителям прибрежных территорий о необходимости соблюдать правила пользования земельными участками в водоохраной зоне.

Постарались привить детям правило соблюдения чистоты прибрежных зон рек и необходимости их охраны.

Было очищено от мусора 6м3 территории заброшенного участка;  

Собрано 30 мешков мусора и отправлено с региональным оператором ТКО АО «Куприт», утилизирован сжигаемый мусор;  

Раздали более 30 памяток жителям.

Провели  более 10 познавательных программ для детей.

Показать полностью

Теги

дети
Волонтёры
помощь
Экология
население
природа
Охрана
мероприятия
информация
Воспитание

Партнёры проекта