circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Реабилитация шахматами

Реабилитация шахматами

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Манукян Фрида Гареновна
Основной регион: Ростовская область
Охват проекта по регионам:
Ростовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Манукян Фрида Гареновна
руководитель проекта
phone-icon
+7-918-587-86-81
socials-item

Описание

Дистанционная шахматная школа для инвалидов, детей c инвалидностью, где занятия по шахматам проходят в On-line режиме при помощи программы Skype. В данный момент школа работает в тестовом режиме, занятия проходят 1 раз в неделю. Ученики школы смогут участвовать в турнирах очных (проводимых Федерацией шахмат настольных игр и наставничества г.Ростов-на-Дону) и дистанционных на платформе Lichess, которые также являются частью проекта. В турнирах будут отбираться сильнейшие игроки, которые будут рекомендованы в сборные команды от области, участие в турнирах бесплатное, количество участников в турнирах неограниченно. Предполагается, что в проекте смогут принять участие более 1000 человек с инвалидностью из Ростовской области.
Показать полностью

Цели проекта

Спорт, реабилитация и социализация людей с ограниченными возможностями. Помочь найти место в жизни, досуг и работу.
Показать полностью

Результаты проекта

Организована дистанционная спортивная школа для детей и молодежи с инвалидностью. Школа работает с декабря 2020 года. В следствии посещения школы у учеников были отмечены значительные положительные изменения: у учеников школы значительно улучшились показатели успеваемости,4 человека улучшили оценки по предметам,4 ученика начали участвовать в профессиональных шахматных турнирах, они не исключают возможность связать жизнь с шахматами. 

В рамках проекта были проведены дистанционные турниры среди детей и молодежи с инвалидностью. В первом турнире участвовали 10 человек, во втором уже 45, многие участники отметили желание и дальше продолжать участвовать в турнирах. Троих игроков, участвующих в дистанционных турнирах, заметили и взяли в спортивные сборные Ростовской области. .



Показать полностью

Теги

инвалид
шахматы
инклюзивныешахматы
шахматыПОДА
шахматыинвалид
шахматынаколяске
Отчёт видео
3 июня 2021 г.