«Живая память»

«Живая память»

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Михайлова Елена Владимировна
Основной регион: Самарская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

С каждым годом свидетелей исторических событий, ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., становится всё меньше. К сожалению, пообщаться лично подрастающему поколению не представляется возможным. О подвигах и историях Героев мы узнаём лишь опосредованно из телевизора и газет. Живое общение, личное знакомство с каждым из ветеранов позволяет подрастающему поколению быть сопричастными к истории родного государства. Оцифровывая тексты произведений, добровольцы не просто помогут неизданным текстам выйти в свет, но и смогут пообщаться с ветеранами и услышать жизненные истории из первых уст. Проект «Живая история» универсален. С одной стороны он поможет усилить связь поколений, а с другой подарить жителям Самарской области и России в целом ранее не изданные литературные произведения и призвать молодёжь к изучению истории своей страны. Актуальность проекта согласуется со Стратегией развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года (формирование духовно-нравственных ценностей и гражданской культуры молодежи), а также со Стратегией государственной национальной политики РФ на период до 2025 года (укрепление единства и духовной общности многонационального народа России (российской нации). В ходе реализации проекта будет выпущен сборник произведений тиражом 600 экземпляров, которые будут отправлены в образовательные организации г. Самара и Самарской области. Также часть произведений будет напечатана в региональных СМИ и размещена на интернет-ресурсах, ознакомиться с которыми смогут более 30 000 человек.
Показать полностью

Цели проекта

Сохранение исторической памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посредством издания сборника произведений ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в том числе детей войны и тружеников тыла
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели: Участники – 30 ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в том числе детей войны и тружеников тыла. Участники – представители 15 добровольческих организаций Самарской области. Аудитория – 30 000 студентов вузов/ссузов, жителей Самарской области Интернет-аудитория проекта – 20 000 пользователей. Публикаций в СМИ и студенческих СМИ Самарской области – не менее 20. Качественные показатели: Повышение уровня взаимосвязи поколений. Разрушение барьеров в общении разных поколений. Повышение уровня знаний об истории России и подвигах ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в том числе детей войны и тружеников тыла. Повышение интереса к чтению отечественной литературы у молодёжи. Развитие добровольчества, в частности, направленного на патриотическое воспитание молодёжи.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

авц
СДМ
ГВЦ
ДобровольцыРоссии
живаяпамять
Патриотическийпроект
волонтерыпатриоты