circle-checked

18 волонтеров готовы помогать

Городской проект "Волонтерский десант"

Городской проект "Волонтерский десант"

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Отдел по работе с молодежью администрации города Липецка
5
Основной регион: Липецкая область
Охват проекта по регионам:
Липецкая область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Создание волонтерских корпусов для работы на масштабных городских событиях в сфере культуры для поддержки и развития на территории города добровольческого (волонтерского) движения. Вовлечение молодежи в добровольческое (волонтерское) движение по направлениям: событийное волонтерство, экологическое волонтерство, социальное волонтерство, спортивное волонтерство. Вовлечение граждан старше 55 лет в добровольческое (волонтерское) движение по направлению: серебряное волонтерство. Организация взаимодействия волонтеров разных возрастов в волонтерских проектах. Организация взаимодействия добровольцев (волонтеров) и добровольческих (волонтерских) организаций с администрацией города, департаментом культуры и туризма, учреждениями культуры. Содействие созданию волонтерских отрядов в общеобразовательных организациях. Механизмы поддержки и поощрения добровольцев (волонтеров). Обучение добровольцев (волонтеров) в Школе волонтера. Вовлечение молодежи в развитие городских территорий и сохранение культурного наследия через волонтерскую деятельность. 

Показать полностью

Цели проекта

Расширение участия молодежи и граждан "серебряного" возраста города Липецка в добровольческой (волонтерской) деятельности и общественной жизни города через реализацию комплекса мероприятий в сфере культуры

Показать полностью

Результаты проекта

- в 2018 году организована деятельность 30 волонтерских корпусов для работы на городских масштабных событиях, реализуемых администрацией города Липецка, департаментом культуры и туризма, учреждениями культуры с участием 1000 волонтеров, в 1 полугодии 2019 года сформировано 14 волонтерских корпусов с участием 632 волонтеров, отработано более  5000 человеко-часов, таким образом, стоимостное выражение труда добровольцев составило порядка 1 млн. рублей; 

- в июле 2019 года в проекте приняли участие первые "серебряные" волонтеры, 10 человек. Организовано взаимодействие волонтеров разных возрастов. Это перспективное направление 2019-2020 года.

- созданы школьные добровольческие отряды в 49 школах и учреждениях дополнительного образования города;

- проведено 2 мероприятия по обучению волонтеров с приездом тренеров федерального уровня и 3 по поощрению волонтеров;

- организовано системное взаимодействие 10 добровольческих (волонтерских) сообществ с администрацией города;

- 70 волонтеров прошли обучение по федеральной программе «Узнай.PRO» с подтверждающим сертификатом;

В 2018 году поступило и обработано 2560 индивидуальных и коллективных заявок на участие в мероприятиях, в том числе в электронном виде через Автоматизированную информационную систему «Молодежь России»  (АИС) – 230,  Единую информационную систему «Добровольцы России» (ЕИС)  - 1235. Количество благополучателей и участников мероприятий более 50 тысяч. 

В 2019 году на базе 47 учреждений образования и 9 учреждений культуры организована регулярная работа с добровольцами и(или) реализуются совместные программы. Всего вовлечено 35775 волонтеров.

В 2020 году на территории города Липецка действуют 79 добровольческих отрядов, объединений, в том числе на базе общественных организаций. На территории города Липецка вовлечено в волонтерскую деятельность в 2020 году - 94769 граждан по различным направлениям На базе 50 муниципальных учреждений вовлечено в добровольческую (волонтерскую) деятельность 31290 граждан, из них от 14 до 30 лет - 29683 чел. (34,5% в общей численности молодежи); от 7 до 13 лет – 1560 чел.; от 31 до 54 лет – 45 чел.; 55 лет и старше – 2 чел.

- разработан механизм включения часов, отработанных волонтерами на мероприятиях, реализуемых органами местного самоуправления в сфере культуры, в личную книжку волонтера;

- создан Интернет-ресурс для размещения информации о возможностях участия в добровольческой деятельности и мероприятиях по вовлечению граждан в общественную жизнь города, реализуемых органами местного самоуправления в сфере культуры на муниципальном уровне.

- отдел по работе с молодежью получил регистрацию в ЕИС «Добровольцы России» как организатор волонтерской деятельности и прошел сертификацию в федеральной программе «Узнай.PRO»

http://lg.lpgzt.ru/aticle/otsifrovannaya-vesna-.htm

Показать полностью

Теги

МОлодежь
волонтер

Партнёры проекта

Волонтерский центр