ПАРАД ЗНАНИЙ

ПАРАД ЗНАНИЙ

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Толстых Дарья Сергеевна
Основной регион: Тюменская область
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Граждане пожилого возраста являются носителями огромного опыта накопившегося годами, благодаря активному участию в различных проектах, передают свои знания, приумножают богатство культуры жителей своего края. Для самореализации и социальной активности граждан пенсионного и предпенсионного возраста, инвалидов, большое значение имеет организация досуга и отдыха граждан, вовлечение их в различные виды деятельности. Проект направлен на сохранение физического и психологического здоровья граждан пенсионного и предпенсионного возраста, инвалидов, через организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга их интересов и приобщение к туризму, с учетом возрастных и медицинских особенностей. К участию в проекте приглашаются граждане пенсионного и предпенсионного возраста, инвалиды старше 18 лет не имеющие медицинских противопоказаний. Включение гражданина в группу участников проекта осуществляется на основе его собственного желания и интересов. Формируется 15 команд (по числу сельских поселений Ялуторовского района), каждая команда состоит из 5 человек. Реализация проекта включает в себя выполнение задания: создание проекта карты территории сельских поселений, с обозначенным маршрутом, в который входят знаменательные и интересные места с точки зрения истории прошлого и современности (яркие исторические события, интересные судьбы людей, интересные факты, традиции, примеры самобытности). Достижение цели проекта происходит по этапам: 1 этап: создание проекта карты территории сельского поселения с обозначением знаменательных и интересных мест с точки зрения истории прошлого и современности (с приложением исторических справок); 2 этап: поездки в сельские поселения Ялуторовского района, с целью осмотра достопримечательностей; 3 этап: обмен опытом и подведение итогов поездки в сельские поселения Ялуторовского района; 4 этап: публичная презентация карт каждой команды; 5 этап: победителем проекта становится команда, которая создаст наиболее качественно выполненную карту территории (сельского поселения Ялуторовского района); 6 этап: награждение команд.
Показать полностью

Цели проекта

создание единой социально-культурной среды и социальной адаптации и реабилитации инвалидов и граждан пенсионного и предпенсионного возраста, через вовлечение их в активную жизнь общества.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты: увеличение количества активных граждан пожилого возраста и инвалидов. Охват граждан данным проектом составляет 115 человек. Качественные результаты: - повышение уровня информированности граждан пожилого возраста и инвалидов о разнообразии и богатстве историко-культурных, природных, социальных ресурсов на территории сельских поселений Ялуторовского района; - овладение исследовательскими, проектными навыками; - активизация творческого потенциала, сохранения позитивного отношения к жизни; - повышение чувства патриотизма и гражданственности, сопричастности к истории, современности и самобытности сельских поселений Ялуторовского района.
Показать полностью

Теги

пожилые
инвалиды
граждан