"27 км"- город нового поколения

"27 км"- город нового поколения

category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
Блюдина Вероника Вячеславовна
Основной регион: Самарская область
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Город, в котором я живу на 27 км.протянулся вдоль берега Волги. Это самый маленький город Самарской области. И, возможно, у него не так много шансов стать современным и успешным, творческим и современным, если не начать делать этого сейчас и вместе с детьми. Основная идея проекта в том, что любое пространство любого города должно быть экологичным, красивым, гармоничным и комфортным для жизни. Создавать, а потом и развивать такие пространства нужно самим людям на тех квадратных сантиметрах, на которых они живут и развиваются. И лучше всего это делать вместе с детьми и при помощи, активном участии взрослых. На первом этапе проекта научиться. Научиться вместе тем придуманным людьми технологиям, которые позволяют делать окружающую среду лучше и экологичнее. Примерами таких технологий могут быть хорошо продуманные посадки растений, раздельный сбор мусора, раскрашивание свободных пространств, организация выставок и концертов на улицах и многое другое. Собрав знания и накопив своих оригинальных идей можно начинать действовать, преображая каждому свое микропространство. В ходе реализации проекта у каждого участника проекта появится свой микроскопический фрагмент городской среды от 10 до 50 кв.м. для преображения. Сначала с помощью конструктора, а потом и в реальном времени, на этом реальном микроучастке пространства у каждого ребенка будет возможность воссоздать свой проект преобразования городской среды. Реальной практической работе будет предшествовать и изучение общественного мнения и "сшивка" соседствующих фрагментов пространства между собой, а также обучение основам ландшафтного дизайна, выращивание растений, практическое создание малых архитектурных форм. В настоящее время началось обучение детей и подростков технологиям раздельного сбора мусора и реализации своих инициатив на вырученные от реализации сырья средства. В результате реализации проекта в малом городе появится целая улица, преображенная детьми, современная и комфортная для жизни, экологичная и красивая. Сроки реализации проекта -2 года.
Показать полностью

Цели проекта

Научить детей городского округа Октябрьск воспринимать окружающее пространство города как свое и вовлечь в процесс созидания, сохранения и преображения городской среды с использованием традиционных и современных экологичных технологий. Главными задачами проекта является вовлечение детей и подростков, а также взрослого населения в изменение своей среды на комфортную через различные активности. С помощью игры-конструктора каждый участник будет вовлечен в создание своего "сантиметра" пространства. К разработке идей вместе с детьми будут привлечены самые креативные художники и дизайнеры пространств ищ числа студентов российских ВУЗов. Задача проекта вовлечь участников в деятельность по созерцанию и исследованию своего пространства, изучению возможных форм изменения пространства и творческого конструирования с учетом современных потребностей; затем соединение микропроекций каждого ребенка и реальное воплощение разработанных микропространств. В ходе проекта планируется научить, спровоцировать участников к созидательной коммуникации, разговору, обсуждению своих идей с другими, а также развитию навыков вовлечения других людей в реализацию своей социально-полезной идеи. Еще одной задачей проекта является предупреждение часто встречающегося явления вандализма, разрушения подростками и молодыми людьми элементов окружающей среды. Но самой главной задачей проекта является изменение отношения детей, будущих взрослых к пространствам своейю жизни и осознание личной заинтересованности и ответственности в преобразовании города.
Показать полностью

Результаты проекта

В результате проекта не менее 200 детей и, соответственно, не менее 200 взрослых смогут преобразить городские пространства общей площадью не менее 4000-5000 кв.м. в год. Дети и подростки с помощью молодых дизайнеров, художников и архитекторов получат знания и навыки в области соучаствующего проектирования, работы с пространством, основам архитектуры и ландшафтного дизайна, создания доступной среды, использования экологичных технологий. Менее чем через 5-7 лет мы сможем получить уже несколько километров созданного детьми города.
Показать полностью

Теги

городдлядетей
Городновогопоколения
27километров