Региональная образовательная платформа #медиабезопасность74

Региональная образовательная платформа #медиабезопасность74

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Бабушкин Дмитрий Александрович
Основной регион: Челябинская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект “Региональная образовательная платформа #медиабезопасность74” предполагает организацию неформальной региональной образовательной площадки, направленной на популяризацию базовых принципов медиабезопасности: информационной грамотности (способности критически мыслить, анализировать информацию и использовать ее), медиаграмотности (умение получать, анализировать и оценивать образы, звуки и сообщения, а также умения компетентно общаться в медиа мире в личных целях, что дает учащимся возможность достигнуть личных, социальных и образовательных целей). В рамках проекта планируется разработка и апробация курса занятий и кейсов по работе с медиа и информационной грамотностью, проведение серии образовательных уроков в образовательных организациях и на альтернативных площадках по данной теме. Данный проект позволит расширить инструментарий работы в сфере медиа-информационной грамотности как для специалистов, работающих с молодежью, так и для учащейся молодежи, в том числе по вопросам противодействию деструктивных идеологий в Интернет-среде. Также это позволит развить критическое мышление посредством неформального образования, которое является одним из навыков 21 века.
Показать полностью

Цели проекта

Организация серии образовательных мероприятий, направленных на развитие навыков медиа- и информационной грамотности молодежи Челябинской области, в том числе на противодействие популяризации экстремизма и других деструктивных движений в социальных сетях.
Показать полностью

Результаты проекта

- более 1000 школьников и студентов, принявших участие в образовательных мероприятиях; - более 2500 детей и подростков, принявших участие в серии занятий и образовательных мастер-классов; - более 200 участников заочного этапа кейс-чемпионата; - проведено более 30 очных встреч; - более 6 000 просмотров и упоминаний в социальных сетях; - написание и публикация не менее 5 пресс-и пост-релизов о реализации проекта; - публикация не менее 40 постов в группе проекта; - 5 организаторов; - 5 волонтеров; - 3 привлечённых профильных эксперта; - 2 методические разработки для проведения уроков по медиа и информационной грамотности Комплексно повысить уровень медиаграмотности как у специалистов, работающих с молодежью, так и у учащихся. Будут снижены риски вовлечения учащихся в деструктивные группы; Повысится медиаграмотность участников проекта; Педагоги узнают эффективные практики и инструменты работы с данной темой; Будет создан единый неформальный региональный образовательный ресурс по вопросам медиабезопасности, в том числе как современного инструментария профилактики вопросов вовлечения в экстремистские и деструктивные сообщества. Участники проекта узнают методику решения кейсов; Будут созданы методические материалы, которыми педагоги могут воспользоваться в образовательных целях; Популяризация неформального образования;
Показать полностью

Теги

дети
МОлодежь
Медиа
молодежь74
медиабезопасность74
медиаволонтерство
медиаволонтер
медиасреда74