Сквер Победы

Сквер Победы

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Шимова Надежда Владимировна
Основной регион: Курская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект начали разрабатывать в 2016 году и пытались реализовать своими силами, но к сожалению не удалось. После чего уже в мае 2017 года проект был окончательно сформирован и был отправлен на участие во второй грантовый конкурс социальной программы Металлоинвеста «Сделаем вместе!».В 2017 году по итогам второго грантового конкурса социальной программы Металлоинвеста «Сделаем вместе!» гранты получили 10 проектов в том числе и «Сквер Победы» (инициатором которого стал - центр молодежи Железногорска, проект направлен на создание в городе сквера Победы в целях увековечения памяти ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечения культурного отдыха, улучшения экологической среды) География проекта - Город Железногорск относится к категории малых моногородов Российской Федерации, является одним из ведущих индустриальных центров Курской области с развитой промышленностью, стройиндустрией и дорожно-транспортной инфраструктурой. Техногенное загрязнение окружающей среды в целом и атмосферного воздуха в частности на территории города Железногорска связано с газопылевыми выбросами при производстве горных работ в карьере, Но доминирующим фактором, влияющим на состояние атмосферного воздуха, остаются передвижные источники (автотранспорт). Для улучшения экологической обстановки и пополнения зелёного фонда города необходимо создавать «зелёные островки» на неблагоустроенных территориях города. Одним из таких мест, нуждающихся в благоустройстве, является часть территории учебного заведения ОБПОУ «Железногорский ПК» - 800 кв. м, 5-й микрорайон. После благоустройства у студентов появилось культурное место отдыха, а у жителей микрорайона и города — памятное место.
Показать полностью

Цели проекта

Создание в городе сквера Победы в память о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих и живших в городе Железногорск. Хочется продолжить проект, установить в сквере освещение, выложить дорожки.
Показать полностью

Результаты проекта

После получения гранта активно начались работы по реализации проекта «Сквер Победы». Начали закупать необходимые для сквера саженцы деревьев и камеры наблюдения. 14 сентября 2017 года почти полсотни саженцев высадили студенты Железногорского ПК и активисты железногорского Центра молодежи вместе с горожанами в рамках проекта «Сквер Победы». Но цель у этого проекта была иная: возле каждого дерева установлены таблички с именами железногорцев - участников Великой Отечественной войны. В сквере Победы уже проведен конкурс на лучшую военно-историческую площадку. И в дальнейшем сквер будет использоваться для массовых патриотических мероприятий. Весной 2018 года на территории сквера установлены и закреплены кованные изделия: лавочки, мусорные баки, установлено постоянно действующее видеонаблюдение. В сентябре 2018 года провели патриотическое мероприятие, заменили таблички в сквере возле высаженных год назад хвойных деревьев, благодаря поддержи компании Металлоинвест, в рамках проекта "Сделаем вместе". Каждое дерево или высажено ветераном ВОВ, или в честь ветерана ВОВ. Молодежное представительство колледжа постоянно смотрят за сквером, наводят порядок, убирают мусор, летом косят траву, поливают кустарники. осенью убирают листву.
Показать полностью

Теги

Волонтёры
ветераны
СкверПобеды