22-24 февраля 2019 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в г. Няндома Архангельской области прошёл Первый форум социально активной молодежи «Няндома ЗА!». Форум стал площадкой для открытого диалога социально активной молодежи с представителями государственной власти. Благодаря Форуму была сформирована команда активистов, идеи которых, благодаря поддержке экспертов, были оформлены в 13 социальных проектов.На сегодняшний день проектные команды уже начали реализацию проектов,однако навыков,полученных за три дня форума,молодым людям не хватает.Без приглашенных экспертов в нашем районе проектная деятельность развивается очень слабо.До форума большинство жителей Няндомского района попросту не знали что такое «социальный проект».Администрация Няндомского района готова частично поддержать проект,однако для ребят и района в целом важно получить федеральную поддержку для повышения уровеня качества жизни на малой Родине. Численность населения в Няндомском районе 28 тыс.чел.,в г.Няндома- 19 тыс.
После проведения форума для молодёжи активные граждане,не входящие в категорию "молодёжь", обратились ко мне с просьбой о проведии такой же площадки для них. Теперь наша целевая аудитория - активисты Няндомского района, без ограничения в возрасте. После проведения форума мы продолжили работу и создали Центр активных людей.
Авторы проектов, проходя путь от идеи до воплощения собственных социальных практик, начинают чувствовать силу своего голоса и верить в то, что будущее страны зависит от гражданской позиции каждого ее жителя.Развитие некоммерческого сектора в Няндомском районе - острая потребность населения своими руками поднимать уровень качества жизни. Таким образом, проведение проектной школы для неравнодушных граждан района привлечет к гражданским активистам еще большее количество социальных созидателей и позволит укрепить уникальную и конкурентоспособную социальную практику наращивания мотивационного потенциала личности и инновационного потенциала общества.
Показать полностью
Цели проекта
Содействие раскрытию потенциала молодежи Няндомского района в получении общественно полезных знаний и навыков для ее самореализации в интересах экономического, гражданского и культурного развития района, впоследствии объединение их в команду для совместной работы над повышением качества жизни на малой Родине.
Показать полностью
Результаты проекта
Количественные показатели:
-проведение проектной школы;
-привлечение к участию в образовательной программе форума 1000 человек (в том числе проектные команды, волонтеры, гражданские активисты, жители города, принимающие участия в мероприятиях проекта);
-привлечение к проекту не менее 3 экспертов федерального уровня и 2 экспертов регионального уровня;
-проведения чемпионата "Кубок главы по социальному проектированию";
-организация не менее 8 вебинаров для участников проекта с ведущими экспертами в области проектного менеджмента;
-съемка видеороликов для социальных сетей об участниках мероприятия "Няндома За в лицах" - не менее 10 видеороликов;
-освещение мероприятия в СМИ - не менее 5 упоминаний.
Качественные показатели :
-улучшение социально-экономического положения молодежи ;
- увеличение степени ее вовлеченности в социально-экономическую жизнь страны и города;
- совершенствование правовых, социально-экономических и организационных условий для успешной самореализации молодежи, направленной на раскрытие ее потенциала для дальнейшего развития Российской Федерации;
- содействие успешной интеграции молодежи в общество и повышению ее роли в жизни страны;
- повышение качества жизни сельской молодежи через повышение социальной активности и гражданской ответственности.