Байкальский проект (Влюбляем в Байкал)

Байкальский проект (Влюбляем в Байкал)

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
Ракитянский Евгений Владимирович
Основной регион: Иркутская область
Охват проекта по регионам:
Республика Бурятия, Свердловская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Евгений Ракитянский
Координатор, бригадир
phone-icon
+7-924-705-28-82

Описание

В течение 3 летних месяцев на территории г.Байкальска будет проведено 4 волонтерские 14-дневные смены по строительству «Сказочной тропы», 14-дневные образовательные программы по личностному росту для волонтеров и приключенческий блок с Хранителями экотроп на хребте Хамар-Дабан (Байкал). 
Проект совмещает 19-летний опыт тропостроения и добровольческих практик Байкальского проекта, участие мотивированных волонтеров из разных регионов России, технологии раскрытия Кода территории и прецедента для дальнейшего развития системы экотроп в Байкальске. Благодаря гранту, проект сформирует местную команду организаторов, субсидирует участие местных активистов, организует стажировку для будущих тропостроителей из г.Байкальска и масштабирует на всю Россию.
Задачей проекта является развитие бережного отношения к природе через строительство первой экотропы в г.Байкальске, обучение компетенциям тропостроителей местных активистов, создания красивого туристического объекта в Байкальске, который сможет принять туристов уже осенью 2020г., и организации штаба городского проекта.Достижение видимого результата (стропа «Сказочная») необходимо для стимулирования по-тенциальных инвесторов на поддержку последующих сезонов проекта. 
Бюджет проекта – 2,5 млн. руб. Ресурсная нагрузка ложится на Байкальский проект (инструмент, оборудование, снаряжение), поиск дополнительных средств будет осуществлен через обращение к предпринимательскому сообществу Байкальска при посредничестве Администрации города. Средства гранта устранят риски при: низком результате или отказе поддержки проек-та со стороны предпринимателей, возможным сдвигом смен проекта из-за ситуации с экономическим кризисом, а также обеспечат участие местных волонтеров.  Реализация проекта 2020 года  завершается 01 ноября 2020г. с публикацией отчета о результатах проекта, а в декабре начинается подготовка к 20-му юбилейному сезону 2021г.
Показать полностью

Цели проекта

Задачи:1. Провести разведку и изыскания, составить проект тропы2. Рассказать о проекте потенциальным участникам и получить 150 заполненных заявок3. Провести отбор кандидатов и выбрать 30 приезжих и 20 местных участников 4. Осуществить покупку инструмента, оборудования, найти партнеров, подготовить местную команду и обустроить волонтерский лагерь 5. Провести 2 14-дневные тропостроительные смены, включая 5 дней строительства, не-дельную приключенческую программу в каждой смене и образовательную программу на протяжении всех смен. 6. Построить 450 метров экотропы по высшим мировым стандартам в сказочном лесу на высоте 100 метров с видом на Байкал. 7. Собрать 200 историй личностного роста от волонтеров и опубликовать их на сайте8. Снять итоговый видеоролик и подготовить материалы для соцсетей, грантодателя, СМИ и партнеров по итогам проекта 9. Сформировать местную команду из 4 человек и запланировать сезон 2021 года. 10. Провести 2 презентации проекта и 4 фотовыставки для школьников, студентов и их родителей
Показать полностью

Результаты проекта

1. Составлен проект «Сказочной тропы» в формате PDF и получено разрешение от лесничества 2. Выпущен фильм о значении экотроп в Байкальске 3. 5.000 человек узнало о проекте через сайт и соцсети 4. 150 заявок заполнили кандидаты на участие в проекте5. Проведено 100 часов собеседований6. Отобраны 50 приезжих и 20 местных участников. В случае с затянувшейся самоизоляцией доля местных участников будет увеличена 7. Приглашено 4 медиаволонетра для съемки LIVE-репортажей с проекта8. Обустроен летний волонтерский лагерь 9. Проведено 4 14-дневные волонтерские смены10. Построено 450 метров экотропы в сказочном лесу на высоте 1000 местров с очень сложным рельефом 11. Перемещено 500 кг. камней для строительства полотна тропы 12. Снято 100+ LIVE-видеоисторий с проекта 13. Собрано 200 историй личностного роста от волонтеров. Истории набраны в электрон-ном виде и опубликованы на официальном сайте в разделе Легенда - https://baikalproject.com/legend/ 14. Снят итоговый видеоролик 15. Сформирована местная команда из 4 человек 16. Проведено 2 презентации проекта для отобранной ЦА и 4 фотовыставки для школьников, студентов и их родителей с охватом в 200 человек
Показать полностью

Теги

Экология
Байкал
природа
Эковолонтерство
миссия

Фотографии 23

Показать все
Мы Влюбляем в Байкал! Мощный волонтерский проект на Байкале! #Байкал