Экспедиция лидеров добровольчества Карелии

Экспедиция лидеров добровольчества Карелии

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Маликина Юлия Сергеевна
Основной регион: Республика Карелия
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В рамках проекта лидеры добровольческих объединений из районов Карелии разработают программу «экспедиции», которая позволит помочь в решении локальных проблем развития добровольчества в каждом из населенных пунктов, принимающих «экспедицию». География проекта выбрана исходя из анализа наименьшей активности участия добровольцев в республиканских проектах, а также минимальном количестве действующих добровольческих команд в этих районах. По итогам предварительной работы для каждого района будут сформирована аналитика ключевых проблемных точек и предложены рабочие инструменты для их решения, исходя из особенностей каждого района. В момент нахождения «экспедиции» в населенном пункте пройдут семинары для лидеров добровольческих объединений о технологиях развития добровольчества, а для молодых активистов будет проведены тренинги «школа волонтеров». Всего в семинарах примет участие не менее 70 специалистов различных организаций, не менее 70 потенциальных и действующих лидеров молодежных добровольческих команд. Участники экспедиции - лидеры добровольческих объединений, имеющие опыт успешной реализации социальных инициатив и формировании команд волонтеров представят свой успешный опыт, смогут лично провести консультации и нетворкинг-сессии с местными активистами, что позволит на месте увидеть ключевые проблемы, постараться оперативно их решить, взаимодействуя с органами власти, которые будут приглашены через заместителя Министра Карелии по региональной политике (предварительная договоренность получена, презентацию проекта сделали 12 мая на приеме).
Показать полностью

Цели проекта

Стимулировать развитие добровольчества и создание социальных проектов, акций силами добровольцев в возрасте от 14 до 30 лет в летний период на территории 7 районов Карелии, в том числе с участием экспертов в сфере добровольческой деятельности через проведение экспедиции лидеров добровольческих проектов по районам Карелии.
Показать полностью

Результаты проекта

1. Разработан детальный маршрут «экспедиции» 15 лидеров активных добровольческих команд Карелии с посещением 7 муниципальных образований, которые испытывают сложности в развитии добровольчества. 2. Не менее 70 специалистов государственных организаций и СО НКО из 7 районов Карелии получили знания по организации работы добровольцев, пакет типовых документов для приема добровольца в организации, примеры успешных практик согласно единому стандарту добровольчества, 3. Реализовано не менее 7 акций «добрых дел» на местах с участием молодежных лидеров, партнеров и горожан. Всего оказано услуг добровольцев в объеме не менее 500 часов. 4. О ходе реализации проекта регулярно размещаются информационные материалы на молодежных сайтах, сайтах организаций, принимающих экспедицию (не менее 7 источников). Всего размещено не менее 7 уникальных статей, интервью в региональных Интернет-изданиях, не менее 5 источников СМИ, а также ресурсах Центра в соц.сетях и сайте. Информационный охват не менее 30000 жителей Карелии. 5. Подготовленные организаторы добровольчества вовлекут в движение не менее 150 добровольцев в учреждениях социальной сферы, которые пройдут начальную подготовку к деятельности. По итогам обратной связи не менее 50% выражают желание помогать организации на долгосрочной основе, отмечают позитивное отношение со стороны сотрудников, 6. Результаты проекта и сборник кейсов по решению проблем в развитии добровольчества представлены на итоговой конференции по добровольчеству для 80 руководителей и представителей организаций Карелии.
Показать полностью

Теги

доброцентр10
добровкарелии
волонтерыкарелии