Лучший волонтерский центр Челябинской области

Лучший волонтерский центр Челябинской области

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Захарченко Анастасия Максимовна
Основной регион: Челябинская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

За 2018 год на территории России количество волонтерских центров увеличилось в два раза, а это значит, что и на территории Челябинской области увеличилось количество волонтеров и организаций в целом. И чтобы участники объединений не теряли мотивацию можно проводить различные конкурсы на выявление лидера. «Лучший волонтерский центр ЧО» – это командные мероприятия, которые проводиться в несколько этапов, в течение 11 месяцев. Волонтерские центры принимают участие и организуют мероприятия. 1) «Домашнее задание» - волонтерские центры получат задания, в них нужно будет проводить акции, мастер-классы и т.д. в своих городах. Именно на этом этапе будет проходить отбор. Комплекс мероприятий: - экологические субботники, - мастер классы и лекции, на тему «Социализация детей», - Всероссийская акция «Гимн Победы», - лекции о добровольчестве в общеобразовательных учреждениях, - «День здоровья», - количество выигранных проектов за летний период форумных кампаний. 2) «Лучший ВЦ» - выездной этап, пройдет в Санатории «Юбилейный», на озере Банное, расположенный по адресу Республика Башкортостан, Абзелиловский район, деревня Зеленая Поляна, ул. Курортная, 1, в декабре. В первый день пройдет презентация отчета о проделанной работе. Также на этом этапе пройдут: образовательные лекции и тренинги, квесты, различные игры. Проблема заключается в том, что на территории Челябинской области отсутствует площадка для обмена опыта и навыков руководителей и активистов волонтерских центров. В 2017 году был подписан Указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)». И с этого момента добровольческое движение стало более популярным и получило поддержку со стороны государства. Это способствовало открытию новых волонтерских центров. Но, к сожалению, год скоро закончится и мы бы не хотели, чтобы волонтерские центры останавливались на достигнутой цели. Основные целевые группы: - студенты ВУЗов и ССУЗов; - работающая молодежь в возрасте от 18 до 30 лет.
Показать полностью

Цели проекта

Развитие добровольческой деятельности в Челябинской области для молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, в количестве 1000 человек, путем проведения конкурсной программы с выявлением лучшего волонтерского центра, в период с 1 апреля по 31 января.
Показать полностью

Результаты проекта

О проекте узнают из 3 информационных источниках (газеты, ТВ и социальные сети) с охватом более 30000 человек. На первом этапе примут участие около 50 волонтерских центров, а в мероприятиях, реализуемых ими около 1000 участников. Во второй выездной этап пройдут 15 команд (105 человек участников) Для организации всего комплекса мероприятий будет привлечено не менее 10 организаторов На протяжении всего проекта будет привлечено не менее 15 партнеров и спонсоров. Проект способствует популяризации волонтёрского движения, как эффективной жизненной стратегии в молодёжной среде. А также обмену опытом волонтёрской деятельности между волонтёрскими центрами. Будет введена экипировка волонтеров Челябинской области, также будут разработаны значки, по стажу волонтерской деятельности.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

ПоЗовуСердца
ДоброРядом