КЛУБ волонтеров серебряного возраста "журавушка"

КЛУБ волонтеров серебряного возраста "журавушка"

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Дьяченко Эльвира Валентиновна
Основной регион: Свердловская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Клуб волонтеров серебряного возраста "Журавушка" осуществляет просветительскую деятельность среди граждан пожилого возраста и инвалидов посещающих организованные группы отделений дневного пребывания при комплексных центрах социального обслуживания населения на территории г. Нижний Тагил и Пригородного района. Используя разработанный методический материал интерактивные игры, лото, лекции, а так же постоянно разрабатывая усовершенствуют обновляют методическую базу, находясь в налаженном постоянном контакте со специалистами отделов ГИБДД, спасателями, отдел безопасности жизнедеятельности, роспотребнадзора и других организаций волонтеры утверждают подготовленный материал, так же волонтеры получают информацию от отдела по работе со СМИ города о необходимости провести просветительскую работу о том или ином происшествии в городе или каких либо интересных мероприятиях и др. Работа проводится по заранее согласованному графику, в клубе 10 волонтеров серебряного возраста, которые прошли обучение специальную подготовку у сотрудников организаций с которыми взаимодействуют. (Так же периодически на мероприятие приглашаются и сами специалисты.) Волонтеры серебряного возраста составляют планы мероприятий, закрепляются за Центрами социального обслуживания. Примерных план мероприятия: 1. обзорная информация "Новости города" 2. Тема занятия "ПДД" для пенсионеров - интерактивная игра "Зебра" 3. Подведение итогов, вручение памяток ; 4. Предложение написать письмо мэру. 5. Сбор писем в почтовый ящик. 6. Взаимодействие с руководством Центра договариваемся о дате следующего посещении и теме например "Безопасность в лесу" здесь можно рассказать о клещах, лесных пожарах, как не заблудиться, о съедобных и не съедобных ягодах и грибах. Темы мероприятий проводимых клубом Журавушка сезонны, актуальны непосредственно в данной местности могут иметь, как разовый характер, так же постоянный. Волонтеры всегда стараются провести мероприятие максимально интересно, познавательно и запоминающимся.
Показать полностью

Цели проекта

С помощью различных методик обучения (интерактивные игры, лото, беседы, личные встречи со специалистами и людьми столкнувшимися с различными рода ситуациями которые смогут поделиться личным опытом) привлечь внимание граждан пожилого возраста проводящих время в организованных группах отделений дневного пребывания центров социального обслуживания населения к вопросам безопасности жизнедеятельности в разных сферах. (ПДД, правила безопасности в интернет пространстве, как уберечь себя от мошенников, правила пожарной безопасности, правила ЗОЖ как предотвратить инсульт, правила пользования электроприборами, правила пользования газом в квартире, частном и загородном доме, как защитить себя от клещей и что делать при укусе, уроки оказание первой медицинской помощи, безопасный поход в магазин или как не попасться на удочку продавцам (сроки годности продуктов, состав продуктов, польза и вред продуктов и товаров), куда обратиться : список полезных телефонных номеров. и др). Так же формирование у граждан пожилого возраста позитивного отношение к различного рода изменениям в городской инфраструктуры, своевременное информирование о изменении маршрутов общественного транспорта, о мероприятиях проходящих в городе которые можно посетить и провести время с пользой. В рамках взаимодействия с органами власти всех уровней предоставить гражданам (участникам проекта) написать пожелания, предложения и рекомендации по улучшению городской среды, т.е. своеобразная "Почта мэра" или "Почтовый ящик мэра" для налаживания взаимодействия и обратной связи с населением города.
Показать полностью

Результаты проекта

У граждан пожилого возраста и инвалидов посещающих отделения дневного пребывания при центрах социального обслуживания сформируются навыки правил безопасной жизнедеятельности, они получат, закрепят или вспомнят правила техники безопасности, получат актуальную информацию о полезных телефонах, смогут поделиться полученными знаниями с другими. В общем социальном фоне снизится риск попадания граждан пожилого возраста в ситуации опасные для жизни и здоровья, смогут адекватно оценить риски, приобретут знания о том как не стать жертвой мошенников. У них появится возможность получить обратную связь от органов власти сообщив им свои предложения, рекомендации и пожелания. У граждан появится возможность участвовать в улучшении жизнедеятельности города. Волонтеры серебряного возраста клуба "Журавушка" постоянно занимаются самообразованием, разрабатывают и внедряют новые методики работы с гражданами пожилого возраста в соответствии с возрастными особенностями подают материал максимально доступно, делая каждое занятие запоминающимся. В течении работы сформируется материальная база содержащая в себе материалы уроком (занятий), раздаточный материал, игровые наборы. Волонтеры так же смогут увеличивать количество членов клуба, привлекая заинтересовавшихся граждан, через определенный курс занятий волонтеры торжественно получают значок члена клуба "Журавушка". У волонтеров серебряного возраста появляется больший стимул к самосовершенствованию и самореализации через деятельность данной направленности, принося пользу окружающим. Так же волонтеры серебряного возраста клуба "Журавушка" смогут передать свой опыт волонтерским организациям со всей страны, поделиться с ними своими наработками, в том числе обучающими играми.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

помощь
Просвещение
жизнь
ПДД
Среда
городская
Жизнедеятельность