Патриотический квест "Брянщина сражающаяся"

Патриотический квест "Брянщина сражающаяся"

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Свинцов Михаил Александрович
Основной регион: Брянская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект разработан и реализуется: учителем ФГКОУ «СОШ № 167» Афонасенковой Натальей Евгеньевной и методистом ГБУДО «Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А.Гагарина» Свинцовым Михаилом Александровичем. Проект реализуется по двум направлениям: - непосредственное проведение командой проекта квестов в образовательных организациях, лагерях отдыха и др. ; - создание и обучение команд волонтеров в муниципальных образованиях для проведения ими квестов в учреждениях района или города (это направление подразумевает не только обучение волонтеров для проведения квеста, но и овладение ими более глубоких знаний по истории Брянщины в годы ВОВ). Квест охватывает все основные события, происходившие на территории Брянщины в годы Великой Отечественной войны, но не исключает добавления ключевых событий, проходивших на территории района или конкретного поселения. Он разработан таким образом, что для его проведения требуются минимальные финансовые затраты. Задания квеста подобраны таким образом, что не требуют дополнительной подготовки и поэтому он может проводиться со школьниками младшего, среднего и старшего звена, в том числе большая часть треков и детьми с ограниченными возможностями. Всем участникам квеста вручаются дипломы. Впервые квест был проведен 5 ноября 2018 года на смене актива обучающихся системы дополнительного образования Брянской области в о/л "Деснянка". В нем приняло участие 150 участников смены. Были получены положительные отзывы от педагогов и ребят. 14 марта 2019 года на областном семинаре по военно-патриотическому воспитанию учащихся было рассказано о возможности проведении квеста в муниципальных образованиях. 30 марта 2019 года на смене актива регионального отделения РДШ в о/л "Березка" в квесте приняло участие почти 120 человек. 14 июня 2019 года квест был проведен в ФГКОУ "СОШ №167", в котором приняло участие 30 обучающихся. При проведении квеста на сменах активов команды создавались и обучались из участников смен.
Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у учащихся прочных основ патриотического сознания и создание условий для формирования личностной патриотической позиции. Задачи проекта: 1. Расширение и систематизация знаний обучающихся о Великой Отечественной войне. 2. Воспитание патриотизма, приобщение обучающихся к героической истории своей малой родины - Брянщины и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. 3. Формирование духовно и физически здорового человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного города, края и страны.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные: Было проведено три квеста, в которых приняло участие почти 300 ребят, было привлечено и обучено 35 волонтеров, в том числе 10 - команда проекта. В планах проведение не менее одного квеста в каждом муниципальном образовании области, т.е. охватить не менее 2000 обучающихся и привлечь и обучить не менее 100 волонтеров. Качественные: 1. Повышение интереса и мотивации к изучению истории Брянщины в годы Великой Отечественной войны и в целом к истории России. 2. Утверждение в сознании молодого поколения патриотических ценностей, взглядов. 3. Активизация творческого потенциала школьников. 4. Обогащение содержания гражданско-патриотического воспитания.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
Патриотика
квест
Победа
Память
История
ВОВ
Война
партизаны
75
Брянщина