Новые старые джинсы

Новые старые джинсы

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Ушакова Диана Александровна
Основной регион: Хабаровский край
Охват проекта по регионам:
Приморский край, Хабаровский край, Ленинградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Руководитель проекта

Диана Ушакова
phone-icon
+7-914-404-27-72
socials-itemskype-iconwa-icon

Описание

Диана Ушакова учащаяся средней школы. Девушка испытывает интерес к миру моды и дизайну, поэтому не удивительно, что ее хобби - моделирование одежды. Автор проекта столкнулась с тем, что с каждым годом мода меняется все чаще и чаще, соответственно, многие вещи оказываются на свалке, будучи поношенными 5-10 раз. Большинство вещей пошиты далеко не из самых экологических материалов. Изучив данную тему подробней, Диана наткнулась на очень плачевную статистику по отношению к природе. Именно это подтолкнуло ее к созданию проекта. Проект показывает альтернативную переработку смешанных, трудно перерабатываемых тканей не только в теории, но и на практике, тем самым позволяя сократить потребление вещей из джинсовых, трудно перерабатываемых тканей и продлить им жизнь. Реализация проекта способствует снижению загрязнения окружающей среды джинсовой ткани путем популяризации вторичного использования и переработки материала. Проект нацелен на подрастающее поколение и молодежь города. Развитию проекта способствуют 20 задействованных волонтеров. За время существования проекта была создана коллекция современной модной одежды из старых джинс «Новая жизнь старого денима», был создан инстаграм-аккаунт проекта и ютуб-канал. Были проведены различные мастер-классы. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID - 19: Проект изначально еще в 2018 году задумывался, как часть в реальной жизни, а часть в интернете, а потому проект продолжил свою работу четко по плану. Некоторые очные мероприятия были, к сожалению, отменены. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: приобретение оборудования для создания видео-мастер-классов (технику), дополнительные материалы для пошива, необходимые для мастер-классов вещи такие, как иголки и нитки.
Показать полностью

Цели проекта

Снижение загрязнения окружающей среды джинсовой тканью путем популяризации вторичного использования и переработки джинсовой ткани среди молодежи и интернет аудитории.
Целевая аудитория:
  • Учащиеся МАУ ДО ЦЭВД «Отрада» г. Хабаровск
  • Школьники (среднего и старшего звена) 1-го микрорайона г. Хабаровска
  • Сотрудники МАУ ДО ЦЭВД «Отрада» г. Хабаровск
  • Учащиеся МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО №1» г. Кудрово
  • Педагоги МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО №1» г. Кудрово
  • Интернет пользователи
Сроки реализации: Сентябрь 2018 года – Декабрь 2021 года
Показать полностью

Результаты проекта

«Новые старые джинсы» являются долговременным проектом, и уже была проделана большая часть работы: на данный момент находится на (третьем) этапе внедрения. Была создана коллекция современной модной одежды «Новая жизнь старого денима», в ходе создания которой участники проекта узнали много нового об особенностях переработки и вторичного использования джинсовой, трудно перерабатываемой ткани. Коллекция была презентована в марте 2019 года на сцене КСК «Арсеналец» города Хабаровска, в котором коллекция  находится и показывается до сих пор. Были проведены мастер-класс для школьников 1-го звена, мероприятия и презентации проекта на различных уровнях, создан инстаграм-аккаунт  и ютуб-канал
Проект уже был представлен на XXVI Международном конкурсе молодых дизайнеров в рамках Тихоокеанской Университетской недели моды «Пигмалион» г. Владивосток ДВГУЭС. На данный момент действует в г. Хабаровске и в Ленинградской обл.. Проект обрел популярность на уровне г. Хабаровска и г. Владивосток, был освещен в СМИ, а сейчас набирает обороты в Ленинградской обл. и на просторах интернета.  И уже сейчас можно наблюдать результат: на данный момент было переработано более 20 метров джинсовой ткани, т.е. как минимум 30 старых пар джинс. Тема становится популярной среди целевой аудитории.
«Новые старые джинсы» - еще не завершенный проект, а потому впереди еще много работы. Мне интересна эта тема, и в будущем, я надеюсь, что проект сможет захватить всю Россию и перейдет на другие страны.
Материалы проекта
Показать полностью

Теги

Экология
Творчество
переработка
Джинс

Фотографии 84

Показать все
Collection "New Life of Old Denim" on the Pacific University Style Week// Spring-Summer2019 - DUshA
The Collection "New Life of Old Denim"//Spring-Summer 2019 - DUshA// First Presentation