Спортивное лето с ветеранами

Спортивное лето с ветеранами

category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Синицина Юлия Александровна
Основной регион: Вологодская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Летом 2019 года добровольцы оказали поддержку гражданам пожилого возраста, реализовав социальный проект «Спортивное лето с ветеранами» для членов ветеранской организации МО «Комьянское». Данный проект является подпроектом проекта «Счастливое и интересное лето - 2019», организованного Управлением образования Грязовецкого муниципального района. Проект имеет физкультурно-спортивную направленность.Идея проекта заключается в инновационных методах работы с воспитанниками пришкольного лагеря и ветеранами труда. Проект нацелен на решение таких проблем как: - отсутствие  взаимодействия между детьми и взрослыми, в частности, детей школьного возраста ( от 7 до 14 лет) с ветеранами труда. - недостаточно активная жизненная позиция по отношению к своему здоровью, к систематическим занятиям физической культурой и спортом среди людей пожилого возраста (по результатам опроса ветеранов труда).Исходя из выдвинутых проблем выбрана следующая целевая аудитория: дети в возрасте от 7 до 14 лет (это наиболее подходящий  возраст для двигательной активности), ветеранская организация (ветераны труда наиболее свободные люди от работы). Новизна проекта заключается в установлении тесной связи поколений через спортивные встречи. Данный проект является авторским и инновационным.Задачи: – создание условий в летний период в МБОУ «Комьянская школа» для отдыха и занятости воспитанников пришкольного лагеря «Лучезарный» и ветеранов труда МО «Комьянское»; – вовлечение детей и ветеранов труда в активную спортивную деятельность;   –создание условий для физического развития детей и ветеранов труда. Социальный эффект от деятельности проекта заключается в положительных отзывах детей и ветеранов труда, которые говорят о том, что проект был увлекательным, познавательным и полезным. Было от души приятно общаться с детьми и соперничать в спортивных конкурсах. Ветераны труда получили заряд бодрости и положительных эмоций. Связь поколений очень важна. Проводить такие встречи просто необходимо, так как не у всех детей есть бабушки и дедушки. И, наоборот, есть пенсионеры, у которых нет внуков. Исходя из отзывов, ветераны труда с большим удовольствием и вдохновением шли на спортивные встречи с детьми.
Показать полностью

Цели проекта

Создать условия для совместной деятельности воспитанников пришкольного лагеря и ветеранов труда через проведение спортивных мероприятий.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели: – охват детей  в пришкольном лагере «Лучезарный» от общей численности детей, посещающих лагерь – 92% (55 чел.); – охват ветеранов труда от общей численности ветеранов, состоящих в ветеранской организации– 100 % (15 чел.); Качественные показатели: – обеспечение духовно-нравственного и физического развития детей и ветеранов труда (активные занятия физической культурой и спортом ветеранов труда являются необходимым условием продолжительной и комфортной жизни); – проявление внимания со стороны детей к ветеранам труда; –приобретение детьми навыков социального общения со взрослыми, в частности, с ветеранами труда; – положительные отзывы детей и ветеранов труда о проекте.

https://m.vk.com/club165688808 https://s12007.edu35.ru

Показать полностью

Теги

дети
Спорт
ветераны