circle-checked

1 волонтер готов помогать

Областная школа волонтеров «ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!»

Областная школа волонтеров «ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!»

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Ресурсный центр студенческих добровольческих инициатив "БУМЕРАНГ" ФГБОУ ВО "ТГУ имени Г.Р. Державина"
5
Основной регион: Тамбовская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Разрозненность добровольческих действий в регионах, несовершенство инфраструктуры добровольческого движения мешающего добровольцу вне зависимости от возраста и социального статуса принимать участие в волонтерской деятельности и приумножать практики участия в общественной жизни из-за отсутствия информированности среди школьных и студенческих добровольческих организаций, тормозит эффективность развития волонтерского движения в Российской Федерации. Ежегодные образовательные площадки школы волонтеров в регионах – мощный инструмент образовательного и эффективного этапа обучения и вовлечения молодежи в практику добровольчества, способствующего комплексному сопровождению волонтеров (вовлечению, обучению, координации), результатом которого должна стать синхронизация спроса и предложения волонтерских услуг, повышения значимости добровольчества и участие добровольческого сообщества в социально-экономическое развитие региона. Поэтому важным является ежегодная обязательная практика школ волонтеров по обмену опытом, информированности проблем в регионе. Участники проекта: школьники, студенты, при участии в проекте повысят уровень знаний и компетенции в области добровольчества через внедрение на образовательных площадках методов «Обучение действием» и «Потенциал будущего», что будет способствовать рождению системы молодежных добровольческих инициатив в образовательных организациях участников. В результате организации подготовительных площадок, круглых столов среди добровольцев общественных организаций произойдет формирование корпоративной культуры добровольчества, мотивации добровольцев, что будет способствовать реализации подхода «волонтерство через всю жизнь». Данная работа с привлечением волонтеров-специалистов и студентов-волонтеров, имеющих опыт работы на федеральных площадках (слеты, форумы, фестивали) будет способствовать поднятию «духа волонтерства», примера школьникам-волонтерам для включения в работу областной школы волонтеров на основе внутренних конкурсных площадок «Я – активный волонтер».
Показать полностью

Цели проекта

Объединение добровольцев и добровольческих организаций и формирование среды для обмена опытом и компетенциями для популяризации и публичного признания добровольческого движения в регионе.
Показать полностью

Результаты проекта

1. Будет проведено анкетирование участников проекта во время встреч и образовательных площадок в муниципалитетах среди волонтеров-школьников, студенческой молодежи региона по выявлению уровня удовлетворенности, мониторинга обеспечения добровольцев необходимыми условиями во время мероприятий (250 анкет). Проведено повторное анкетирование участников, попавших на итоговое мероприятие проекта (80 анкет). 2. Оказаны консультации (юридические, грантовые) для участников проекта с разъяснением работы добровольческого портала Доброволец России. 3. Организованы социально-значимые программные мероприятия событийного и культурно-оздоровительного досуга для участников (5 конворкинговых площадок, 4 мастер-класса, одной школы волонтеров, площадки социального проектирования и др.). 4. Привлечены к деятельности проекта наставники, специалисты и тренеры (8 человек).
Показать полностью

Теги

Бумеранг68
ДобровольцыДержавинского
ТГУимениДержавина
tsutmb

Партнёры проекта

Всероссийский студенческий слет волонтеров "ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!"