circle-checked

14 волонтеров готовы помогать

Собака-помощник

Собака-помощник

category-iconЖивотные
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Сорокин Максим Сергеевич
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Сорокин Максим Сергеевич
Директор АНО "Кинологический центр содействия инвалидам и подготовки собак-ассистентов "Собака-помощник"
phone-icon
+7-921-300-09-93
socials-item

Описание

Максиму Сорокину 38 лет, он руководит Кинологическим центром содействия инвалидам и подготовки собак-ассистентов «Собака-помощник» в Санкт-Петербурге. Максим уже 17 лет передвигается на коляске, и рядом с ним всегда находится собака-помощник, которую он сам же и воспитал. В 2017 году мужчина запустил проект «Собака-помощник», который поможет другим людям с ОВЗ подобрать себе питомца-спутника. В рамках проекта был создан специализированный учебный центр с профессиональными кинологами, которые помогают людям освоиться и воспитать будущую собаку-помощника. Целевая аудитория проекта — люди, передвигающиеся на инвалидных колясках, люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В будущем команда проекта планирует охватить и другие группы людей с ОВЗ. Команда более 3-х лет вела аналитическую работу по проекту, провела 10 мероприятий, в том числе 5 тематических семинаров для целевой аудитории. Общими силами к проекту удалось привлечь более 10 крупных партнёров. Инструкторский состав состоит из 4 кинологов, в проекте участвуют 8 собак, на которых участники проекта отрабатывают практические навыки. Команда получила более 50 заявок на обучение из разных регионов России. «Собака-помощник» также участвовала в программе акселерации от АВЦ и попала в сборник лучших добровольческих практик. У проекта есть собственная законодательная инициатива: приравнять собак-помощников к собакам-поводырям. В этом году состоится второе чтение законопроекта, после чего инициатива будет рассмотрена в Государственной думе. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Продолжал консультировать целевую аудиторию, разрабатывал методические рекомендации и программы сертификации. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: На оборудование и инвентарь для занятий, амуницию для собак, спецодежду для инструкторского состава, а также на командировочные расходы.
Показать полностью

Цели проекта

Целью деятельности проекта «Собака-помощник» является предоставление услуг в кинологической сфере, направленных на решение задач реабилитации, социальной адаптации и улучшения качества жизни инвалидов всех нозологических групп, при помощи специально-обученных собак-ассистентов.

Основная задача проекта: популяризация и развитие понятий “собака-помощник” и "собака-ассистент" в России.

Проект носит долгосрочный характер, задачи разделены на несколько этапов:
 
Начальный этап 
  1. Популяризация собак-помощников, как средства улучшения качества жизни лиц с ограниченными физическими возможностями, нашедшего применение и признанного во многих странах мира. 
  2. Информирование целевой аудитории по тематике проекта, формирование положительного общественного мнения.
  3. Выявление потребности в собаках-помощниках на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
  4. Взаимодействие и сотрудничество с зарубежными организациями, которые работают в областях подготовки собак “Service dog” и “Assistance dog”
  5. Запрос и перевод методических указаний по теме “Service dog” и “Assistance dog” в зарубежных организациях, которые работают в областях подготовки собак-помощников разных категорий. Адаптация для России.
  6. Взаимодействие со СМИ, направленное на правильное освещение темы собак-помощников.
  7. Проведение круглых столов с целевыми группами (общества инвалидов, инвалидные организации и пр.) для популяризации направления «Собаки-помощника».
  8. Взаимодействие с организациями и физическими лицами, заинтересованными в развитии темы собак-помощников.
  9. Привлечение лиц, заинтересованных в развитии темы собак-помощников с целью популяризации направления.
  10. Поиск финансирования для развития направления собак-помощников.
  11. Взаимодействие с органами власти, юридическими и физическими лицами с целью организации инфраструктуры и доступной среды для маломобильных групп населения (МГН) в местах обучения и лечения собак (дрессировочные площадки и залы, ветеринарные клиники).
  12. Взаимодействие с органами власти по вопросам законодательного регулирования темы собак-помощников.
Второй этап
  1. Разработка и внедрение методик по отбору и подготовке собак-помощников для людей с различными физическими ограничениями и заболеваниями:
  2. Разработка и внедрение методик и методических указаний по обучению собак-помощников для людей с физическими ограничениями: различные парезы и плегии, ампутации конечностей, для инвалидов на колясках, для людей с нарушениями походки, и другие.
  3. Разработка методик и методических указаний по обучению собак-помощников медицинской тревоги для людей с различными заболеваниями: диабет, эпилепсия, астма и собак-диагностов.
  4. Поиск ресурсов для подготовки собак-помощников медицинской тревоги и собак-диагностов.
  5. Отбор и подготовка собак-помощников для людей с ограниченными физическими возможностями.
  6. Создание специализированного учебного центра для подготовки собак-помощников, в том числе, для благополучателей из других регионов России.
  7. Содействие инвалидам в приобретении необходимых навыков при использовании обученных собак-ассистентов и уходу за собаками-ассистентами.
  8. Разработка программы сертификации собак-помощников различного назначения.
Третий этап
  1. Разработка государственного стандарта (ГОСТ) на собак-помощников, регламентирующего правила отбора и подготовки собак.
  2. Сертификация подготовленных собак-помощников.
  3. Обучение заинтересованных специалистов по программе подготовки собак-помощников разной направленности.
  4. Сертификация специалистов, ведущих работы по подготовке собак-помощников различной направленности.
  5. Контроль качества обучения и деятельности специалистов, ведущих работы по подготовке собак-помощников.
Мы стремимся создать профессиональное сообщество по подготовке собак-помощников.
Показать полностью

Результаты проекта

Проект позволяет популяризировать работу собак-помощников среди населения, законодательно урегулировать понятие «собака-помощник», обучить и подготовить животных для благополучателей.  
 
В процессе своей деятельности мы запрашиваем и изучаем методики воспитания отбора и подготовки собак "Service dog" / "Assistance dog" других стран, где это понятие уже давно широко развито, адаптируем их для российских пользователей. Ведем переговоры с органами власти, заинтересованными организациями и частными лицами на предмет развития темы собак-помощников и организации доступной среды и инфраструктуры для маломобильных групп населения (МГН) в местах занятий с собакой, организации доступных инклюзивных дрессировочных площадок, залов и ветеринарных клиник. Занимаемся распространением информации, формированием общественного мнения, привлечением целевой аудитории, сбором статистических данных и консультированием целевой аудитории. Взаимодействуем со СМИ. Занимаемся поиском ресурсов и заинтересованных лиц для развития темы "собак-помощников". На сайте проекта и в социальных сетях мы публикуем тематические новости и пытаемся вводить понятия собака-помощник (собака-ассистент) в обиход, разъяснять общественности смысл, который стоит за этими определениями, и не смешивать эти термины с другими понятиями (собака-проводник, собака-терапевт, собака-компаньон, животное эмоциональной поддержки). 
 
• Более двух лет изучения темы и активной практической работы в этой области позволили прийти к пониманию процесса отбора и подготовки собаки-помощника для человека с инвалидностью, наработать необходимую начальную базу знаний, и теперь, в частном порядке мы готовы обеспечить отбор щенков и подготовку таких собак.
 
• В 2019 году было проведено 5 тематических семинаров для целевой аудитории, к деятельности проекта привлечены более 15 крупных партнёров, снято 8 телевизионных сюжетов, опубликовано более 30 публикаций в крупных СМИ, проведено более 30 консультаций, зарегистрирована АНО.  Проект вошел в число участников программы акселерации от АВЦ и был опубликован в сборнике лучших добровольческих практик конкурса

• Благодаря проекту инициатива о приравнивании в правах собак-помощников к собакам-поводырям (внесение изменений в ФЗ-181 “О социальной защите прав инвалидов”) была рассмотрена на заседании комиссии Комитета по законодательству петербургского Законодательного собрания, где было предложено допускать животных без ограничений в любые общественные места, включая городской транспорт. В этом году состоится второе чтение законопроекта, после чего инициатива будет рассмотрена в Государственной думе.
Показать полностью

Теги

собака-помощник
собака-ассистент
собака-помощник инвалида
собака-ассистент инвалида
собаки-помощники
собаки-ассистенты
service dog
assistance dog

Фотографии 12

Показать все
Собака-помощник: как собаки могут помогать инвалидам
Сюжет про собак-помощников на телеканале 78
Сюжет про собак-помощников на телеканале Россия