При управлении молодежной политики Тюменского государственного университета с октября 2017 года появился специализированный центр добровольцев. Волонтерское движение существует давно, но это было студенческое объединение, осуществляющее стихийную помощь незащищенным категориям граждан, чаще всего по праздникам. Сейчас это вузовский проект «Лига добровольцев ТюмГУ», созданный в целях повышения общественной активности молодежи и развития организованной, регулярной работы в социальной сфере.
«Лига добровольцев ТюмГУ» – проект, где студенты-волонтеры участвуют в социально значимых федеральных, окружных, региональных проектах, помогают нуждающимся, получают организаторский и жизненный опыт.
Студенты выбирают интересные для себя действующие социально значимые проекты, заполняют анкету, записываются к куратору и на протяжении всего семестра участвуют в мероприятиях Лиги. Также у каждого есть возможность получить организаторский опыт и создать свой собственный проект. Руководством поддерживаются все социальные инициативы. Для студентов участие в социально-значимых проектах должно стать неотъемлемой частью процесса обучения.
Проектом мы решаем две проблемы: 1) Вовлечение молодежи в добровольческую деятельность. 2) Популяризация ценностей добровольчества.
Основная целевая аудитория – студенты 16 - 24 лет – более 2000 человек. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – более 100 человек. Люди с инвалидность и с ограниченными возможностями здоровья – более 100 человек Пенсионеры, проживающие в Пансионате для ветеранов войны и труда – более 50 человек.
Студенты, принимающие активную деятельность в социальной работе в школе не приходят в волонтерство в последующем. Однако волонтерская деятельность обучающихся в вузе положительно влияет на их социальную активностью и профессиональное развитие, а также трудовую занятость. Молодые люди, имеющие опыт волонтерской деятельности, успешнее устраиваются на работу и самореализуются в жизни.
Волонтерский опыт - это хорошая практика для всех студентов всех направлений обучения. Участие студентов в социально-значимых проектах влияет на их благополучие, самоопределение и самоорганизацию. Добровольческая деятельность - это этап профессионального становления личности студента и возможность с пользой дела проводить свободное от учебы время.
В нашей команде 600 постоянных добровольцев и свыше 1000 событийных волонтеров.
В университете развивается сразу несколько добровольческих направлений, большую часть из которых курируют сами студенты: социальное, инклюзивное, образовательное, экологическое, профилактическое, событийное.
Особенностью нашей работы является систематичность. Цель любых проектов в социальном направлении - регулярное посещение доброполучателей. Если мы беремся за какой-то проект, то обязаны посетить наших подопечных минимум два раза в месяц. Просто провести творческий вечер, принести подарки – это жест доброй воли. А регулярное посещение – это как раз и есть то самое добровольчество, которое мы развиваем в университете.
Повышение активности студентов для регулярной работы в социальной сфере к концу 2018-2019 учебного года до 2000 человек.
Количественные показатели:
Более 1000 студентов вступили в Лигу добровольцев ТюмГУ по итогам 2017-2018 учебного года. Проведено более 140 добровольческих мероприятий с участием более 3000 студентов и 600 постоянно действующих волонтеров.
Организовано более 10 поездок в приют для животных 17 поездок в Дом социальной реабилитации семей и детей «Борки». Проведено 7 мероприятий в Пансионате для ветеранов войны и труда 6 кулинарных мастер-классов для детей, оставшихся без попечения родителей. Собрано почти 40 литров крови в акции «Я-донор!». Около 2000 кг макулатуры и чуть больше 300 кг пластика отправлено на переработку. Проведено 4 урока финансовой грамотности для школьников. Создано две тактильные книги ручной работы для слабовидящих детей. Посажено более 30 деревьев.Проведено 15 инклюзивных мастер-классов для студентов и школьников. Боле 3000 тысячам людей была оказана поддержка.
Размещено около 200 статей в федеральных и региональных СМИ и 20 видеосюжетов. 300 000 просмотров новостей Лиги во ВКонтакте. 500 - общее количество упоминаний в региональных и федеральных СМИ.10 000 репостов записей и более 1 млн просмотров в группе во ВКонтакте.
В нашей команде 600 постоянных добровольцев и свыше 1000 событийных волонтеров. За год создано 7 добровольческих отрядов, реализуется 10 постоянных проектов.
Качественные показатели:
Студенты знают механизм вхождения в волонтёрский центр. Все больше молодежи проявляют добровольческую инициативу в решении социальных проблем общества. У студентов формируется личностные ценности, социальная ответственность. Повышается эффективность и качество молодежных добровольческих проектов. Создаются условия для деятельности молодежных общественных объединений.
Лига добровольцев ТюмГУ уверенно двигается вперед, нашими проектами заинтересовались в Москве, в марте мы представляли кулинарные мастер-классы для детей-сирот на Всероссийском форуме «Россия-страна возможностей». Больше недели мероприятия Лиги находятся под прицелом видеокамер первого канала. К нам обращаются общественные организации города, чтобы наши добровольцы помогли на мероприятиях. Все чаще пишут обычные горожане с вопросами, как вступить им в Лигу, чтобы вместе с нами делать добро-полезное. Планомерно идем к тому, чтобы сделать добровольческое движение вуза по-настоящему массовым.
1. Сюжет Первого канала о Школе добровольца (https://vk.com/feed?q=%23%D0%A1%D0%9C%D0%98%D0%BE%D0%9B%D0%B8%D0%B3%D0%B5§ion=search&z=video-142012747_456239048%2F0acb4bfa67f357ca12%2Fpl_post_-161532363_223) 2. https://www.asi.org.ru/report/2018/03/16/tyumen-shkola-dobrovoltsa-otkrytie/ 3. https://добровольцыроссии.рф/news/318 4. https://www.tumen.kp.ru/online/news/2826616/ 5. http://tumentoday.ru/2018/01/25/tyumenskie-volontery-vstrechayut-tatyanin-den/ 6. https://moi-portal.ru/novosti/434246-v-tyumgu-otkryli-shkolu-dobrovoltsa 7. https://t-l.ru/241405.html 8. https://t-l.ru/241604.html 9. http://tm-courier.ru/archives/126682 10. https://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/more.htm?id=11453329 http://tumentoday.ru/2018/03/09/muza-dobryh-del-irina-nikulina/