circle-checked

1 волонтер готов помогать

Учебно-научно-образовательный проект Парк "Наука будущего"

Учебно-научно-образовательный проект Парк "Наука будущего"

category-iconЭкология
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Кузнецова Татьяна Владимировна
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Вологодская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Учебно-научно-образовательный проект Парк "Наука будущего", появился как итог большой работы совместной работы Волгоградского школьного лесничества "ЛЕСОГОР", "Малой лесной академии - Академия L.E.S.A. - вектор эковолонтерства" и сетевых партнеров ФНЦ агроэкологии РАН, ВГСПУ, образовательный учреждений города (школьники и дошкольники).
Проект состоит из этапов (подготовительный и деятельностный). Для реализации проекта были сформированы рабочие группы (СМИ-группа, Агит-группа). Работа групп состояла в подборе методического материала и организации и проведении мероприятий. При совместной работе проведены: 1. Экскурсии в лесничества г. Волгограда, знакомство с основными лесообразующими древесными породами.. 2. Разработаны и распространены листовки и учебные интерактивные карты мероприятий 3. Выполнены учебно-исследовательские работы по актуальным направлениям 4. Проведены акции: «Чистый лес» в рамках Всероссийской акции «Чистый город – чистая страна» в кластерном дендрарии ВНИАЛМИ Волгограда, Всероссийский экологический субботник – Зеленая весна-2019», «Чистая Волга», «Лесным пожарам – STOP». 5. Проведены эколого-просветительских мероприятия, уроки в рамках Всероссийских акций «Сделаем вместе», «Всероссийский экологический субботник – Зеленая весна-2019», «Вода России» 6. Проведены партнерские мероприятия с ФБНУ «ФНЦ агроэкологии РА Н: I городской фестиваль творческих экологических проектов «Живи, Волга!» в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской федерации в 2012—2020 гг.» (Программа «Вода России»), городская конференция «Волгоградские леса: настоящее и будущее», конкурсе исследовательских работ и проектов «Живой лес», конкурс агитационных бригад «Лесная карусель». 7. Привлечение дошкольников путем создания «Дошкольного лесничества» - «Лесогорчики». 8. Данный проект объединил и показал системную динамическую модель разновозрастного включения (дошкольники, учащиеся образовательных учреждений, преподаватели, ученые, родители и т.д.) в эколо-просветительские и природоохранные мероприятия различной характеристики и статусности.
Показать полностью

Цели проекта

Привлечение внимание воспитанников детских садов, учащихся и общественности к экологическим проблемам зеленых насаждений в городской среде под воздействием климатических факторов , через формирование творческих научных коллективов посредством организации эффективного сотрудничества природоохранных организаций и образовательных учреждений. Создание условий для исследовательской, поисковой и проектной работы дошкольников и школьников, овладение формами и методами научного познания и социального действия, обучение навыкам исследовательской, поисковой и проектной работы. Углубление знаний учащихся по урбоэкологии, биологическим наукам, основам лесоведения, лесоводства, рационального природопользования, Воспитание у учащихся бережного отношения к природе и активной гражданской позиции. Содействие в профессиональной ориентации подростков. Выявление и поддержка учащихся с высоким уровнем познавательной активности. Формирование экологической культуры учащихся.1.Получение знаний о биологических и экологических особенностях древесных пород, об истории лесоразведения в Волгограде и Волгоградской области. 2. Получение знаний о влиянии изменения климата на рост и развитие древесно-кустарниковых пород и сопутствующих с ними вредителях и болезнях. 3. Исследование экологического состояния древесных пород в районах города и на территории лесничеств Волгограда. 4. Выявление негативного антропогенного воздействия на зеленые насаждения города. Привлечение внимание учащихся и общественности к экологическим проблемам леса. 5. Проведение практических мероприятий, акций, форумов - направленных на улучшение экологического состояния зеленых насаждений. 6. Развитие творческого, интеллектуального, духовно - нравственного потенциала подростков.
Актуальность проекта: Создание комплексной сетевой модели взаимодейсвтия дошкольник-школьник-студент-молодой ученый.Необходимость решения экологических проблем леса урбанизированных территорий;
Показать полностью

Результаты проекта

Участники проекта продемонстрировали умение планировать и осуществлять самостоятельную работу в группах, проявлять инициативу и творчество в нахождении способов решения проблемы; Выполнены учебно-исследовательские работы по актуальным направлениям Проведены акции: «Чистый лес» в рамках Всероссийской акции «Чистый город – чистая страна» в кластерном дендрарии ВНИАЛМИ Волгограда, Всероссийский экологический субботник – Зеленая весна-2019», «Чистая Волга», «Лесным пожарам – STOP». Проведены эколого-просветительских мероприятия, уроки в рамках Всероссийских акций «Сделаем вместе», «Всероссийский экологический субботник – Зеленая весна-2019», «Вода России» Проведены партнерские мероприятия с ФБНУ «ФНЦ агроэкологии РА Н: I городской фестиваль творческих экологических проектов «Живи, Волга!» в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской федерации в 2012—2020 гг.» (Программа «Вода России»), городская конференция «Волгоградские леса: настоящее и будущее», конкурсе исследовательских работ и проектов «Живой лес», конкурс агитационных бригад «Лесная карусель». Данный проект – это проект «Start-up» для учащихся – членов школьного лесничества-при выборе профессии, для преподавателей и ученых – творческая реализация актуальных проблем по тематике проекта, для социума - погружение в природоохранные проблемы и возможность внести свой вклад в реализацию поставленных целей и задачей проекта.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
Экология
Просвещение
лесничество
молодой ученый
учебный проект
образовательный парк
Школьное экологическое движение Волгограда «Лесогор» отмечает 10-летие