circle-checked

1 волонтер готов помогать

Мост в будущее. Наставники

Мост в будущее. Наставники

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconНаставничество

Организатор проекта

organizer-photo
Шаламов Андрей Владимирович
Страна: Россия
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Создание благоприятной социальной среды для позитивного развития и жизнеустройства путем формирования психологически-совместимой пары «наставник – выпускник» («старший - младший») и осуществление наставнической работы старшим волонтером в отношении младшего подопечного. В результате выпускник успешно адаптируется в новой социальной среде и получает навыки самостоятельной взрослой жизни. Социальное воздействие осуществляется через совместную деятельность (культурную, трудовую, развлекательную, воспитательную) и общение в парах. Период совместной деятельности пары «наставник – выпускник» не менее 1 года с периодичностью встреч раз в неделю продолжительностью по два часа. Наставник проходит предварительное специальное обучение для работы в проекте. По мере взаимодействия в парах участникам проекта оказывается методологическая и практическая помощь со стороны психолога и социального педагога (тьюторов) для решения возникающих вопросов. Кроме того, с волонтерами проекта ежемесячно проводятся обучающие и мотивирующие тренинги. Обязательные общие для выпускников и наставников событийные и профориентационные мероприятия также способствуют достижению цели проекта. Ежегодно в Югре выпускаются во взрослую жизнь свыше 300 детей-сирот. Количество выпускников детских домов и замещающих семей в регионе в возрасте от 18 до 23 лет (благополучателей проекта) составляет около 1,5 тысяч человек. В России отсутствует системный мониторинг адаптации детей-сирот после выпуска. По разным данным только не более 50% выпускников детских домов успешно адаптируются к жизни в обществе. Остальные постепенно опускаются по социальной лестнице. Экономическая эффективность государственных затрат (свыше 3 млрд. рублей в год на меры поддержки детей-сирот в Югре) на поддержку детей-сирот может быть существенно увеличена.
Показать полностью

Цели проекта

Цель - обеспечить успешное жизнеустройство выпускников детских домов и замещающих семей путем: - привлечения жителей региона к активному участию в решении этой социальной проблемы - создания негосударственной региональной системы долгосрочного сопровождения и поддержки выпускников Технология: создание позитивного социального окружения выпускника через формирование устойчивых пар «наставник – выпускник» и расширение сферы благоприятных контактов Результат: успешная социализация и эффективная самореализация молодых людей во взрослой жизни, в том числе путем участия в волонтерских проектах.
Показать полностью

Результаты проекта

В 2019 году мы планируем создать и сопроводить 25 пар, в 2020 году – 50 пар, в 2021 году – 60 пар. Таким образом, в проекте будут постоянно находиться и получать поддержку около 100 пар, что составит около 7% выпускников в возрасте от 18 до 23 лет. Экономический эффект от реализации проекта возможно оценивать по объему валового регионального продукта (ВРП), создаваемого успешно жизнеустроенными (трудоустроенными) выпускниками. При этом использовать данные Росстата по ВРП на душу населения - в 2017 году ВРП на душу населения в Югре составил 2,13 млн. рублей. При этом среднегодовые затраты на сопровождения одного выпускника в проекте кратно ниже и составляют около 38,3 тыс. рублей. Таким образом экономическая эффективность в первый год реализации проекта составит не менее 25 млн. рублей (при пессимистичном сценарии благополучного жизнеустройства и трудоустройства 50% сопровождаемых выпускников)
Показать полностью

Теги

дети
волонтер
доброволец
сироты
наставник
семья
детский
ребенок
Сирота
выпускник
приемная