По своей социально-экономической значимости ВИЧ-инфекция занимает ведущее место среди других инфекционных заболеваний и является острейшей проблемой современности. Поскольку ВИЧ-инфекция неизлечима радикально, основной задачей, на сегодняшний день, является – профилактика.
В рамках проекта «Твоя жизнь – Твоя ответственность: #ПройдиТестНаВИЧ!», студенты старших курсов УГМУ, прошедшие обучение в ГБУЗ СО «ОЦ СПИД», в составе мобильных бригад проводят экспресс-тестирование с использованием быстрых тестов и консультирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ВУЗах и ССУЗах Свердловской области, а также мобильных пунктах города Екатеринбурга.
Во время до- и послетестового консультирования по технологии «равный-равному», волонтёры проекта подробно рассказывают
о факторах риска, путях передачи и ситуациях заражения
о том, как себя обезопасить,
о том, как поступить и к кому обратиться в случае положительного теста.
Главный партнёр и друг проекта – Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД. Специалисты центра привлекают волонтёров проекта тестировать в штатные мобильные пункты на улицах города Екатеринбурга. Таким образом, целевая аудитория проекта:
учащиеся ВУЗов и ССУЗов Свердловской области
сотрудники ВУЗов и ССУЗов Свердловской области
жители города Екатеринбурга
Индивидуальная профилактическая работа с населением – является основной идеей проекта, но мы помним и про массовое информирование населения.
Мы проводим ежегодный межвузовский квест «ВИЧ – глазами молодёжи», приуроченный к всемирному дню борьбы со СПИД. В рамках квеста студенты ведущих ВУЗов города Екатеринбурга демонстрируют свои знания о ВИЧ-инфекции и способах её профилактики.
Во время выездов в города Свердловской области, волонтёры проекта проводят интерактивные уроки для подростков и молодёжи.
Команда проекта поддерживает всероссийские и городские акции: «СТОП ВИЧ/СПИД», «Тест на ВИЧ», «Красный тюльпан», «Знать, чтобы жить», «PROлюбовь», «Территория здоровья»
Показать полностью