"Зарница по-новому"

"Зарница по-новому"

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Молодёжный центр Лидер
5
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

МКУ «КЦСОМ» - муниципальное учреждение, которое на протяжении 16 лет реализует проекты, направленные на поддержку и развитие молодежных творческих, спортивных, патриотических инициатив в Калачевском районе и городе Калаче-на-Дону.

«Зарница по-новому» – это проект, направленный на социализацию подростков и молодёжи с инвалидностью, проживающей в Калачевском районе Волгоградской области, вовлечение подростков, имеющих ограничения по здоровью или (и) инвалидность, в военно-спортивные мероприятия с целью физической и социальной адаптации. Он способствует популяризации среди молодежи доступного спорта и военно-прикладных дисциплин, созданию пространства для общения молодежи и подростков с инвалидностью.

Проект рассчитан на два месяца (два этапа) реализации:

1.Разработка и утверждение Положения квест-игры, заключение сотруднических соглашений, договоров, сбор заявок команд-участниц;

2. Проведение квест-игры с прохождением следующих конкурсов и соревнований: 

1) соревнование команд стратегической мини-игре «Лазертаг», 

2) техника пешеходного туризма, 

3) стрельба из пневматической винтовки, 

4) силовые упражнения, 

5) санитарные посты, 

6) конкурс визиток и эмблем, 

7) викторина «Сталинградская Победа», и т.д.

Показать полностью

Цели проекта

Цель – способствовать социализации подростков и молодежи с ограниченными возможностями в возрасте от 14 до 30 лет через вовлечение их в социально-значимую деятельность посредством проведения игры «Зарница по-новому»; стимулировать внимание общества, в том числе молодежи, к практике здорового образа жизни. 

Показать полностью

Результаты проекта

В результате проведения военно-спортивной квест-игры «Зарница по-новому» ожидается приобретение подростками и молодежью с ограниченными возможностями навыков для дальнейшего физического развития, поднятия духа патриотизма, приобретения навыков коммуникации и интеграции в молодежную среду, повышение интереса к изучению истории. Прохождение этапов Игры подразумевает самоутверждение подростков и молодежи с ограниченными возможностями, укрепление уверенности в своей значимости, силах, осознание себя в качестве полноценного члена социума.

Этапы Игры способствуют изучению таких дисциплин, как туризм, ориентирование на местности, стрельба из пневматической винтовки, правила оказания первой медицинской помощи и т.д., что в свою очередь способствует выявлению скрытого потенциала, активизации природных, духовных возможностей молодых людей с ограниченными функциональными возможностями.

Игра ставит на более высокую ступень организацию работы с молодежью и подростками, имеющих ограничения по здоровью в целом ряде учреждений города Калача-на-Дону и Калачевского района, способствует укреплению межведомственных взаимоотношений. Успех проекта вдохновит на разработку и реализацию новых инициатив.

Показать полностью

Теги

liderkalach
molodezh

Партнёры проекта