Волонтерский проект "Мал да удал"

Волонтерский проект "Мал да удал"

category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Волонтерский центр "ДОБРЫЕ СЕРДЦА ЗАКАМНЫ" ГБУСО "Закаменский СРЦН"
5
Основной регион: Республика Бурятия
Охват проекта по регионам:
Республика Бурятия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект включает в себя ряд волонтерских акций воспитанников СРЦН, направленных на развитие и поддержку волонтерского движения среди молодежи, оказание прямой социальной добровольческой помощи одиноким пенсионерам, содействие воспитанию подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, посредством оказания помощи ими другим нуждающимся людям, привлечение общественного внимания к проблемам одиноких людей пожилого возраста. Результатом деятельности проекта станет оказание адресной социальной помощи нуждающимся в помощи ветеранам труда и пожилым людям; для воспитанников чувство сопричастности к изменениям жизни другого человека, моральное удовлетворение от выполнения доброго дела, чувство самоуважения, позитивный опыт общения с интересными людьми; для развития педагогической программы воспитания и реабилитации СРЦН поиск новых методов и механизмов в воспитании подростков  появятся предпосылки положительных результатов формирования целостной, гармонично-развитой и социально-зрелой личности через принятие роли благотворителя добрых дел для  других людей.

Показать полностью

Цели проекта

Привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста, содействие воспитанию нравственности подростков посредством оказания помощи нуждающимся людям, приобретение навыков  работы с социальными группами, работы волонтера

Показать полностью

Результаты проекта

Результатом деятельности проекта станет оказание адресной социальной помощи нуждающимся в помощи ветеранам труда и пожилым людям; для воспитанников чувство сопричастности к изменениям жизни другого человека, моральное удовлетворение от выполнения доброго дела, чувство самоуважения, позитивный опыт общения с интересными людьми; для развития педагогической программы воспитания и реабилитации СРЦН поиск новых методов и механизмов в воспитании подростков  появятся предпосылки положительных результатов формирования целостной, гармонично-развитой и социально-зрелой личности через принятие роли благотворителя добрых дел для  других людей.

В связи с этим был создан социальный проект «Мал да удал». Приоритетным направлением нашего движения стало оказание помощи и поддержки одиноким пенсионерам, ветеранам, инвалидам.

Выбор темы социального проекта не случаен: участвуя в добровольческом движении, мы позволяем творить доброе дело по зову сердца, помогаем внести свой вклад в будущее нашего общества и его гражданам. В результате юные добровольцы центра становятся благотворителями добрых дел, одинокие пенсионеры получат возможность общения с молодым поколением, смогут передать свой позитивный опыт, возникнет опыт взаимодействия поколений на постоянной основе.

Деятельность СРЦН по направлению проекта начала осуществляться, но появилась проблема актуализации видов деятельности и финансирования акций, мероприятий.

Социальные партнёры проекта: ООО «Горный воздух»,  АУ «Физкультурно-спортивный комплекс «Тамир», районный отдел культуры, отдел социальной защиты населения по Закаменскому району, ГКУ «Центр занятости  населения по Закаменскому району», благотворительный фонд «Нэгэдэл», ИП Е.В. Федорова. Проект экономически выгоден, так как требует малых финансовых вложений, но будет достигнут максимальный социальный эффект. 

Акции «Поздравляем с праздником!»

КТД «Твори добро своими руками»

Акция «По зову сердца» Встреча поколений

Акция «Делу – время, а потехе - час»

Посадка рассады цветов, благоустройство территории  ООО «Горный воздух» 

Акция «Здоровье – наша сила!»

Акция «Ярмарка чудес»

Акция «Трудовой десант» Тимуровская помощь

Акция «Традиция жива» Сагаалган

Акция «Золотое сердце» Подведение итогов проекта

Проект «Мал да удал» позволяет оказывать положительное воздействие на воспитание подрастающего поколения, уважительное отношение к пожилым людям, доставляя им радость в общении с детьми.

Люди старшего поколения прививают детям  любовь к собственному дому, учат заботиться о себе и окружающих, делятся своим богатым жизненным опытом и безграничным теплом и заботой. Пожилые люди в этом проекте реализуют свою неистраченную энергию, получают положительные эмоции, чувствуют свою значимость. Поднимается их настроение, улучшается самочувствие.

Проект позволит пожилым людям почувствовать себя нужными и  интересными современному обществу, способными осуществить свои самые смелые мечты в плане развития своих творческих и коммуникативных способностей.

По окончании деятельности проекта мы предполагаем, что

  • от участников проекта будет исходить инициатива по его продолжению;
  • увеличится количество не только воспитанников центра,  но и школьников, желающих помочь тем, кто нуждается в помощи;
  • повысится уровень сознательного поведения в обществе и более бережное внимание к пожилому населению;
  • участники данного проекта не будут сомневаться в том, что нужно сделать, если они столкнутся с человеком, которому нужна посильная помощь;
  • повысится рост социальной и общественной активности;
  • повысится уровень стремления к общению;
  • сформируется толерантное отношение к людям старшего поколения;
  • продолжится популяризация волонтерского движения;
  • продолжится организация конструктивного свободного времени воспитанников;
  • укрепятся связи центра и общественности;

решится ряд бытовых проблем пенсионеров, путём организации трудовой деятельности участников проекта.



http://zsrcn.sdep.ru/news/?record_id=311 http://zsrcn.sdep.ru/news/?record_id=303 http://zsrcn.sdep.ru/news/?record_id=296 http://zsrcn.sdep.ru/news/?record_id=286 http://zsrcn.sdep.ru/news/?record_id=292 http://zsrcn.sdep.ru/news/?record_id=290 http://zsrcn.sdep.ru/news/?record_id=268

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Волонтёры
Добро
помощьпожилым
школаволонтеров
закаменскийсрцн
Малдаудал

Партнёры проекта