ШКОЛА9ТВ

ШКОЛА9ТВ

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Швидченко Светлана Витальевна
Основной регион: Ростовская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Создание на базе школы детской телестудии даёт возможность раскрыть творческие способности детей, дать им представление о специфике работы оператора, режиссёра, монтажёра, журналиста, ведущего. Дети получают возможность освоить компьютерные программы, получить навыки работы с цифровой техникой, включиться в систему средств массовой коммуникации общества. Проект рассчитан на детей среднего школьного возраста. Первоначально ребята получают теоретические знания: знакомятся с устройством оборудования телестудии, с правилами фото и видеосъёмки, правилами монтажа, знакомятся с основными телевизионными жанрами и понятиями, правилами репортажа. Здесь очень важна поддержка и привлечение специалистов к реализации программы: встречи с журналистами, представителями информационных агентств, посещение профильных мастер-классов. Далее формируются небольшие творческие группы, которые создают сюжеты для школьных новостей, видеоролики для различных конкурсов, видеопрезентации для городских и областных мероприятий, проходящих на базе школы. Ребята помогают педагогам школы: снимают открытые уроки, творческие мастерские для участия в профессиональных конкурсах. Результаты своего творчества ребята представляют на школьном сайте и на странице школы ВКонтакте. Дети также получают возможность представлять свои творческие работы на конкурсах и фестивалях разного уровня. Проект помогает в первую очередь тем ребятам, которые в будущем хотели бы связать жизнь с профессиями, связанными с общением: выступлением перед аудиторией, управлением коллективом, социальными контактами. Он также будет полезен всем, кто хочет научиться эффективно взаимодействовать с самыми разными людьми и творчески подходить к решению задач совершенно в любой области.
Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации детей через приобщение к миру тележурналистики
Показать полностью

Результаты проекта

Творческое объединение «ШКОЛА9ТВ» успешно участвует в международном фестивале «Детство без границ», во всероссийской программе «Мы вместе», региональной программе «Продвижение», в городских конкурсах. Достоинством проекта, несомненно, является его комплексный характер. Это не только обучение основам телевизионных специальностей и развитие творческих и коммуникативных способностей, но и участие в социально-значимой деятельности школьного самоуправления. Ни одно важное событие в жизни школы не обходится без «Школьного телевидения», которое создаёт условия для успешной социализации детей, воспитывает интерес к общению с информацией и обширной аудиторией. Получив навыки выступления перед публикой, ребята становятся организаторами и ведущими городских мероприятий, участвуют в работе городского самоуправления, Молодёжного правительства города.
Показать полностью

Теги

дети
школьники