circle-checked

10 волонтеров готовы помогать

ИнформГигиена

ИнформГигиена

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ

Организатор проекта

organizer-photo
Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Институт непрерывного профессионального развития"
5
Основной регион: Республика Татарстан (Татарстан)
Охват проекта по регионам:
Республика Татарстан (Татарстан)
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Человечество всегда задавалось вопросом как продлить жизнь и быть здоровым? К сожалению, население Российской Федерации сегодня ответственность за своё здоровье возлагает на врачей и, в основном, занимается только лечением заболеваний, совершенно забывая о профилактике! При этом уже давно доказано, что наше здоровье только на 20-30 % зависит от экологии и уровня медицины, а остальные 70-80 % зависят именно от образа жизни.

Научно-образовательный проект «ИнформГигиена», разработанный кафедрой общей гигиены ФГБОУ ВО «Казанский Государственный Медицинский Университет» МЗ РФ, направлен разработку гигиенических нормативов и проведение мероприятий по повышению санитарной грамотности населения различных возрастов и оздоровлению окружающей информационной среды и экосистемы в которой проживает большинство людей.

Благодаря проекту «ИнформГигиена» на сегодняшний день проводятся образовательные программы и тренинги для обучающихся различных школ, университетов и работников специализированных предприятий Республики Татарстан на такие темы как: 

- оказание первой помощи при остановке сердца, травмах, порезах, ожогах, утоплениях, перегревах, отравлениях и т.д.;

- правильное питание;

- профилактика инсульта и сердечных заболеваний;

- здоровый сон,

- и т.д.

Уже второй год подряд, благодаря полученной официальной лицензии, проводится научно-практическая конференция TEDxKazanStateMedicalUniversity, направленная на популяризацию науки и продвижение новых идей в обществе. Приглашёнными спикерами данных мероприятий являлись такие личности как: Фазлеева Лейла Ринатовна (заместитель премьер-министра Республики Татарстан), Артур Хачуян (основатель компании SocialDataHub, генеральный директор Tazeros Global System) и т.д.

В рамках научно-образовательного проекта в МАДОУ «Детский сад № 34" Вахитовского района города Казани» нами был организован кружок «Здоровейка», направленный на формирование у детей в возрасте от 3 до 6 лет осознанного и целостного отношения к своему здоровью, сохранение и укрепление здоровья с учётом их возрастных индивидуальных особенностей. Для проведения обучения разработана рабочая программа рассчитанная на 32 занятий по 30 минут. 

На сегодняшний день мы активно ведем работу в социальных сетях:

На ресурсе “ВКонтакте” и “Instagram” создаются информационные посты на различные темы касающихся здорового и рационального образа жизни. 

Так же создан личный Ютуб-канал, куда выкладываются 3-5 минутные ролики, созданные проектом и направленные на наглядное объяснение действий в различных экстренных ситуациях. На данный момент на канале уже опубликованы ролики на темы:  “Что делать при кровотечении?”, “Что делать ,если остановилось сердце?”.

Благодаря данным мероприятиям, наши слушатели отметили, что начали относиться к своему здоровью более ответственно. А так же подтвердили, что навыки, которым мы обучаем на тренингах, действительно пригождаются в повседневной жизни.

Показать полностью

Цели проекта

Разработка гигиенических нормативов и мероприятий по повышению санитарной грамотности населения, оздоровлению окружающей информационной среды и экосистемы, оптимизации интеллектуальной и творческой деятельности человека, а так же изучение закономерностей влияния информации на психическое, физическое и социальное благополучие человека, его работоспособности, продолжительности жизни, общественного здоровья социума.

Показать полностью

Результаты проекта

- Проведено лекций в 32 школах, 2 колледжах, 5 высших учебных заведениях, 4 предприятиях;

- Проведено 56 занятий кружка «Здоровейка» в МАДОУ «Детский сад № 34";

- Были сняты 2 видеоролика на следующие темы: 

“Что делать при кровотечении?” (Просмотры: Вконтакте - 34283 тыс., YouTube - 446)

 “Что делать, если остановилось сердце?” (Просмотры: Вконтакте - 16489, YouTube – 1359);

- Опубликованы 2 тезиса по вопросу остаточных знаний слушателей проекта «Информационная гигиена»;

- 2 конференции TEDxKazanStateMedicalUniversity (На каждой конференции по 6 приглашённых спикеров, 100 слушателей из разных стран, привлечено 4 информационных партнёра);

- Проведён цикл лекций посвящённых мероприятию Казанского ГМУ “Актовыйдень – 2019”, в 6 учебных заведениях для более чем 300 слушателей;

- Совместно с федеральным партийным проектом «Здоровое будущее», движение «Сделаем вместе!», научно-образовательный проект «ИнформГигиена и Всероссийское общественное движение «Волонтёры – медики» провели в Республике Татарстан Всероссийскую акцию «Здоровое питание - активное долголетие», задача которой - сформировать потребность в здоровом, активном образе жизни у школьников и их родителей;

- Проведение городских мероприятий с мастер-классами, интерактивами, конкурсами в образовательных учреждениях и ТЦ «МЕГА», ТРК «Тандем», ТЦ «ГУМ», посвящённых Международному дню сна в г.Казань СНК неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики;

- совместно с Отделом социальной защиты в Приволжском районе города Казань проведена уличная акция для детей "Дыши свободно", где мог поучаствовать каждый желающий. Акция была приурочена ко Всемирному Дню без табака;

- проведение научно-образовательного мероприятия приуроченного ко Дню Здоровья для детей проходящих лечение в педиатрическом отделении Детского стационара ГАУЗ ЦГКБ № 18 города Казань.

https://vk.com/informgigiena?w...

https://www.ted.com/tedx/event...




http://prokazan.ru/adverting/view/2650/ http://chelny24.ru/news/education/tedx-v-kazani-chto-volnuet-izvestnyh-spikerov-tatarstana/ https://entermedia.io/people/spikery-tedxksmu-o-strahe-i-vliyanii-seksa-na-dementsiyu/ https://www.ted.com/tedx/events/33381

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Здравоохранение
Профилактика
ЗОЖ
Здоровье
Забота
здоровыйобразжизни
университет
казань
медицинский
kazan
о
Государственный
казанскийгму
информационная
Инфгиг
Информгигиена
гигиена
Казанский
Информационнаягигиена
казанскийгосударственныймедицинскийуниверситет
себе
заботаосебе
общаягигиена
кафедраобщейгигиены
КазнскийГМУ
kazansmu
ksmu
health

Партнёры проекта

Что делать, если остановилось сердце???