circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Вальсовый вечер

Вальсовый вечер

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Гусева Марина Геннадьевна
5
Основной регион: Кемеровская область - Кузбасс
Охват проекта по регионам:
Кемеровская область - Кузбасс
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Гусева Марина Геннадьевна
Главный библиотекарь отдел"Центр культурных программ" Государственного учреждения культуры «Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д.Федорова», куратор и активный участник волонтерского объединения «БиблиоСвет» и руководитель студии исторического и постановочного танца «Сюита»
phone-icon
+7-904-961-01-11
socials-item

Описание

Проект заключается в проведении цикла мероприятий - вальсовых вечеров, направленных на социализацию молодежи, людей старшего возраста, людей с особенностями здоровья (в том числе инвалидов-колясочников). Это система обучающих занятий и культурных мероприятий, которые позволяет людям получать новые впечатления, расширять круг друзей, постоянно развиваться. Практический навык общения с людьми лицом к лицу является очень важной составляющей жизни поколений разных возрастных групп.

Особенностями данного проекта являются: активное вовлечение в занятия танцевальным искусством людей с инвалидностью, оказавшихся в социальной изоляции; широкое привлечение волонтерского сообщества и танцевальных коллективов к систематической творческой работе с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья; образование прочных дружеских связей между людьми с инвалидностью и волонтерами; создание доброжелательной социальной среды вокруг детей-инвалидов, молодых инвалидов и их семей.

Уникальность проекта в том, что здесь не важен танцевальный опыт и возраст участников. Вальс, кадриль, контрданс, марш — перед каждым новым танцем опытные танцместеры проводят обучающий мастер-класс, где просто и доступно помогают освоить движения.
Проект включает в себя проведение систематических еженедельных занятий по инклюзивному танцу и танцевальной реабилитации для здоровых (нормотипичных) людей и людей с ограниченными возможностями здоровья с различными видами нарушений (опорно-двигательными, интеллектуальными, сенсорными и иными); проведение серии мастер-классов: по прическам, этикету и бальному образу; проведение летних вальсовых вечеров в парке чудес г. Кемерово (1 раз в 2 недели на с июня по август), где для всех желающих будут проводиться мастер-классы по танцам 19 и начала 20 века

Механизм реализации проекта предполагает постоянное участие нескольких групп волонтеров: 1) танцоров (главным образом, молодых людей и сотрудников учреждений культуры города Кемерово, которые составляют пары участницам); 2) танцмейстеров и преподавателей, которые в рамках волонтерства pro bono обучают всех желающих на безвозмездной основе; 3) информационных волонтеров, которые освещают проект, ведут фото- и видеосъемку; 4) волонтеров для сопровождения людей с ОВЗ и инвалидов-колясочников.

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для социализации различных групп населения (инвалидов, пенсионеров и молодежи) города Кемерово в количестве не менее 700 человек, через обучение инклюзивным танцам и проведение вальсовых вечеров с июня по август 2022 года.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели:
- Количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта - не менее 700, из них не менее 10% - люди с ограниченными возможностями здоровья.
- Количество человек, которым оказаны услуги в сфере образования, просвещения – не менее 300 человек, из них не менее 10% - люди с ограниченными возможностями здоровья.
- Количество человек, которым оказаны услуги в сфере культуры и искусства – не менее 700 человек, из них не менее 10% - люди с ограниченными возможностями здоровья.
- Привлечено 30 обученных волонтеров для обеспечения волонтерского сопровождения «Вальсового вечера».

Качественные показатели:
 Образование дружеских связей между лицами с ограниченными возможностями здоровья, людьми, занимающимися танцами, и волонтерами. Участники проекта получат новые знания в области танцевального искусства, истории балов и бального этикета, и научатся танцевать вальсы. Социализация различных групп населения - молодежи, пенсионеров, лиц с ОВЗ и членов их семей. Повышение социальной, культурной и гражданской активности инвалидов, раскрытие их личностного потенциала и творческих способностей, интеграция в современную социальную среду. Улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей. Развитие разных форм волонтерства (информационное волонтерство, сопровождение лиц с ОВЗ, культурное волонтерство, волонтерство pro bono).
Показать полностью

Теги

культура
танцы
История
наследие
Кузбасс
социальныетанцы

Фотографии 20

Показать все
Вальсовый вечер 4 videoshow