circle-checked

2 волонтера готовы помогать

«МОЛОДЫ ДУШОЙ в Волгограде»

«МОЛОДЫ ДУШОЙ в Волгограде»

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Кукушкина Галина Георгиевна
Страна: Россия
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

После выхода на пенсию люди часто обрывают социальные контакты. Возникает ощущение отсутствия перспективы, одиночества. Чтобы изменить ситуацию, необходимо формировать новое понимание старения среди всех поколений людей. Необходимо бороться со стереотипным восприятием людей старшего поколения как немощных, бесполезных, неспособных учиться.
И мы, «серебряные» волонтеры, отличный пример этому. Выйдя на пенсию, мы рады, что востребованы наша неиссякаемая энергия и богатый жизненный опыт. Мы можем стать примером всем, кому уже за 60, и кто думает, что с выходом на пенсию, жизнь закончилась. Мы готовы взяться за дело, которое поможет другим таким же пенсионерам найти свое место в жизни, когда работа уже закончилась, дети выросли, внуки не помеха.

В настоящее время проблема не в том, что пенсионеры не могут получить то, что они хотят, просто они мало знают о своих возможностях. Считаем, что необходимо не только организовать для пожилых людей занятия в творческих кружках и оздоровительных секциях, но и формировать разновозрастные соседские сообщества по месту жительства - места, где можно познакомиться, помочь и получить поддержку, где взрослый человек может быть востребован, где он получит толчок к дальнейшему развитию.

Выбранный формат проекта в виде лагерных сборов позволит повысить социальную активность жителей одного из районов Волгограда, будут созданы условия для самореализации людей старшего возраста, подобраны и апробированы новые формы работы с ними.
В программе лагеря – психологические тренинги, консультации по мерам социальной поддержки пожилых, экскурсии, занятия скандинавской ходьбой, плавание в бассейне и игры в бочче, различные коллективно-творческие дела и мастер-классы, дыхательная гимнастика, танцевальная терапией, волонтерские активности. Каждый раз смена предполагает корректировку Программы в зависимости от пожеланий участников.
Команда проекта сможет помочь каждому участнику смены прислушаться к себе и понять, что ему давно-давно хотелось сделать. Ведь у каждого человека есть нереализованная мечта: танцевать, актерствовать, научиться играть в бочче или выступить организатором события. Участник смены может заняться чем-то, что умеет делать хорошо и поделиться своими умениями с товарищами или попробовать что-то впервые в жизни.

Дни, проведенные в лагере, смогут кардинально изменить жизнь взрослого человека. В течение недели предполагается заниматься социализацией людей старшего поколения: побыть в атмосфере высокой концентрации жизни, приобрести новые связи, изменить отношение к своему возрасту, найти новые смыслы.

Показать полностью

Цели проекта

Организация «серебряными» волонтерами  лагерных сборов с дневным пребыванием для людей пенсионного возраста, с целью формирования в дальнейшем активов соседских сообществ пожилых людей по месту жительства

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты:

участниками проекта станут до 40 активных пенсионеров Красноармейского района Волгограда;

в ходе реализации проекта будет проведена пятидневная лагерная смены;

в проведении мероприятий смены будут задействованы 1 специалист сферы социального обслуживания, 4 специалиста сферы молодежной политики и 12 «серебряных» волонтеров, которые будут работать в качестве тим лидеров и организаторов тематических площадок;

планируется, что 50% участников лагерных сборов пополнят ряды «серебряных» волонтеров

Качественные результаты:

повысится социальная активность жителей района, будут созданы условия для самореализации людей старшего возраста;

продолжится формирование разновозрастных соседских сообществ по месту жительства - мест, где можно познакомиться, помочь другому или получить поддержку самому, где взрослый человек может быть востребован, где он получит толчок к дальнейшему развитию;

будут подобраны и апробированы новые формы работы с людьми старшего поколения в условиях лагеря;

продолжится наработка методических разработок для проведения подобных пенсионерских лагерей;

задействованные в проекте «серебряные» волонтеры будут иметь возможность приобрести навыки тим лидеров


Показать полностью

Материалы проекта

Теги

МолодыДушой
ДоброСереброВО
СереброВЛГ

Фотографии 15

Показать все