circle-checked

1 волонтер готов помогать

Юные тимуровцы

Юные тимуровцы

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
"Юные тимуровцы"
Основной регион: Иркутская область
Охват проекта по регионам:
Иркутская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

В марте 2018 года в «Центре социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» (далее Центр) появилось новое направление работы – волонтёрство. Молодое поколение Центра объединилось из «сложных» подростков, стоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних, имеющих судимость, в инициативную группу под названием «Юные тимуровцы».

 Отряд работает по следующим направлениям:

1. «Трудовые операции»: В летний период ребята помогают по огороду и хозяйству. Нарубить дров, сложить их, выкопать водоотводы, сходить по воду, прополоть и полить грядки, навести порядок в доме. Осень – сбор урожая, подготовка грядок к новому трудовому году. С приходом снежного периода появилась новая работа – снег. 

Не только пожилым людям мы готовы прийти на помощь. Ребята приводят в порядок, убирают листву и снег на участках детей с ограниченными возможностями, дошкольной группы.

2. «Экологические операции»: улучшение экологической ситуации в городе. Походы в лесной массив с целью сбора мусора. 

3. «Детские операции»: организация досуговых и развивающих мероприятий для детей младшего школьного и дошкольного возраста.

4. «Творческие операции»: развитие творческого потенциала бойцов тимуровского отряда и молодежи. Виды деятельности: кинотерапия; посещение батутных центров; праздники и мероприятия, где дети выступают ведущими и сценаристами, а также музыкантами.

5. «Информационные операции»: информирование населения о важных для поселения вопросах, проведение опросов, информирование о деятельности отряда. 

6. «Обучающие операции»: помощь бойцами отряда, молодежи поселения и другим гражданам в освоении полезных современных компетенций и навыков.

Показать полностью

Цели проекта

Цель: Развитие форм подростковой самоорганизации в решении проблем местных сообществ, формирование гражданственности, патриотизма у молодежи, приобретения возможностей молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и организаторской деятельности.

Показать полностью

Результаты проекта

За время работы "юные тимуровцы" проведено операций: 

 1.     «Трудовые операции» - 34 шт,

2.      «Экологические операции» - 10 шт,

3.      «Детские операции» - 9 шт,

 4.     "Творческие операции" - 24 шт,

 5.     "Информационные операции" - 12 шт,

 6.     "Обучающие операции" - 9 шт.

На постоянной защите и поддержке нашего отряда находится два пенсионера с инвалидностью, а также дети с ограниченными возможностями, отделение которых находится при Центре. Регулярные выходы в "Дом природы" с целью помочь братьям нашим меньшим. 

С учета снято 3 подростка из 9. А впереди еще много добрых дел!



Показать полностью

Теги

дети
Добро
благотворительность
помощь
инвалиды
Волонтерство
Животные
Пенсионеры
Тимуровцы

Партнёры проекта

Работаем и отдыхаем